Кулирка

08.02.2024

 

Кулирка

Кулирное полотно (кулирка ) –это разновидность трикотажного полотна. Чаще всего её делают из чистого хлопка, но могут для эластичности добавлять до 10% синтетических волокон. Одежда из этого материала получается лёгкой и хорошо пропускающей воздух.

Кулирка формируется в процессе переплетения петлей, в то время, как ткани – переплетением нитей.
Именно разности в плетении и дают отличные друг от друга свойства, плотность, фактуру трикотажа.

☝🏻Кулирное полотно или «чулочная вязка» – поперечно-вязанное, одинарное, в петлях одна нить. В процессе плетения формируется узнаваемая текстура и структура ткани: с изнанки – «кирпичная кладка», лицевая сторона – «косички» с плоской

Кулирка производится из трёх типов пряжи, отличающихся по длине волокон:

♨Пенье. У этой пряжи самые длинные волокна и самая высокая цена. Нити проходят дополнительную обработку — шлифовку, которая убирает из пряжи лишние ворсинки. Это делает трикотажное полотно гладким и блестящим. Кулирка из пенье почти не истирается и не мнётся, не образует мелких катышков. Также ткань из пенье почти не подвержена усадке и вытягиванию.

♨Карде — хлопковое волокно средней длины. Оно не такое износостойкое и не проходит дополнительную обработку. Именно по этой причине оно продаётся по более доступной цене, чем пенье. Карде хорошо подходит для повседневной одежды, но могут образовываться катышки.

♨Опен-энд — самый короткий тип пряжи. Ткань из него сильно мнётся, поэтому чаще всего используется для пошива вещей, для которых это не имеет значения, например, комплектов нижнего белья.

Основные правила ухода за изделием из кулирного полотна:

✅ Стирка при температуре 30 градусов – текстиль не деформируется, не дает усадку и не линяет.

✅Натуральную кулирку стираем с натуральными тканями. Если одновременно загрузить в машину с синтетикой, на кулирке обязательно появятся катышки.

✅ Утюжим на среднем уровне температуры.

✅ Кулирка практически не выгорает, но с темными и яркими цветами стоит быть осторожнее и сушить изделия лучше всего не под палящим солнцем.

Вот так немного коротко получилась информация о кулирке😉

Материал подготовила руководитель филиала в г. Уфа Наталия Дьяченко.