Шьют преподаватели

04.02.2024

 

Шьют преподаватели

Мои способы сохранять мотивацию долгие годы.

Существует мнение, что если человек делает что-то хорошо, то всегда получает от этого удовольствие.

По себе могу сказать, что это далеко не так. Я умею шить разную одежду. Делаю это хорошо. Но это не означает, что шитьё для меня всегда про релакс и наслаждение.

Всё свободное время шитью я посвящала ещё в самом начале швейной жизни. Читала где-то, что в первые годы освоения новой деятельности, мы получаем максимум на это энергии. У меня так и было. Но тот период давно прошёл.

Сейчас дома даже нет швейной машинки. Там у меня много других интересных занятий. А шитьё уже давно больше про работу. Поэтому всё оборудование переехало в рабочий офис.

Уже несколько лет шью больше для себя. Реже — для близких. А на заказ — что-то нестандартное и красивое, по моему мнению.

Другими словами, я берусь за пошив тех вещей, которые меня мотивируют на действия.

Ещё придерживаюсь важного для себя правила — не заставлять себя шить, когда не хочется делать этого вообще. Такое бывает, когда устала, не выспалась или настроение не располагает к шитью. Бывают исключения — срочные вещи, но сейчас не о них.

Знаю, что если буду насиловать себя необходимостью что-то шить изо дня в день только потому, что так нужно, то через какое-то время вообще перестану этим заниматься.

Во время шитья слушаю что-то интересное и делаю перерывы на чай, когда чувствую небольшую усталость. То есть стараюсь добавлять в этот процесс максимум удовольствий.

Всё перечисленное мне позволяет радовать себя новыми вещами, делиться фото в них с вами и продолжать это делать на протяжении многих лет.

Возможно, кто-то из вас найдёт здесь важное для себя. С этой целью и поделилась.

Мой случай не относиться к тем, кто работает с заказчиками. Я очень давно поняла, что шить каждый день, с утра до вечера — не та деятельность, которой я хочу заниматься на постоянной основе. Там не будет любви к своему делу. А так я не хочу.

Материал подготовила руководитель филиала в г. Курск Анна Евдокимова.