Работа с наперстком

17.05.2023

 

Работа с наперстком

КАК НАУЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С НАПЕРСТКОМ.

Лена никак не хотела работать с наперстком.

«Неудобно, у меня ногти!»-каждый раз говорила она и, закусив губу, мужественно пыталась проколоть несколько слоев драпа подушечками пальцев. Времени это занимало много, ведь приходилось буквально «вбуравливать» иглу в толстую ткань. В результате, на работу, которую можно было сделать за 15 минут, приходилось тратить больше часа😪

🤷‍♀Многие начинающие портные избегают наперстков.

Ну да, вначале не привычно!
Маленькие детки, когда только начинают ходить, вначале всегда сандалики скидывают😍
Кто знает, может нашим предкам, неандертальцам, шкуры тоже было неудобно носить? Но они защищали от дождя, ветра, холода, а потом одежда стала предметом необходимости и даже роскоши.

Так и наперстки, защищают наши пальчики при ручном шитье. Обычно их носят на среднем пальце, можно на указательном или даже на большом, если это удобно для вашего стиля шитья.

Так как же научиться пользоваться наперстком при шитье?

Лайфхак: идете в магазин (интернет-магазин), где продают всё швейное и выбираете тот наперсток, который вам очень понравился. Настолько понравился, что вам захотелось его носить вместо колечка, покупаете и носите целый день. Можно два)))

Вот увидите, когда вам надо будет что то сметывать, вам захочется это сделать с наперстком!

Поздравляю! С этого момента ваши пальчики будут под надежной защитой.

P.S: Напёрстки с донышком — для легкой одежды, без донышка -для толстых тканей, номера наперстков 8,10,12 считаются мужскими, а номера…..смотрите картинки🤗

Материал подготовила руководитель филиала в г. Уфа Наталия Дьяченко.