Полосатая тема

29.01.2023

 

Полосатая тема

Полосатая одежда вот уже много сезонов не выходит из моды. Это и не удивительно, ведь комбинируя полоски, располагая их самым причудливым способом, модно создавать удивительные образы в одежде.

Основными характеристиками рисунка в полоску является величина раппорта, ритм полоски, контрастность и цвет.

Полоски могут иметь разнообразную форму и по — разному чередоваться между собой.

Это могут быть простые элементарные полосы, либо полосы могут иметь более сложную с элементами орнамента, цветов, геометрических узоров.

В любом случае, чтобы не испортить внешний вид изделия неаккуратно подогнанными полосками, необходимо соблюдать определенные правила и делать точную раскладку всех деталей на ткани.

Разберем некоторые из них.

‼ Если спинка и полочка цельные, необходимо обязательно наметить ось симметрии.

‼ При горизонтальном расположении полос ось симметрии деталей должна быть строго перпендикулярна рисунку.

‼ При вертикальном расположении полосок ось симметрии деталей спинки и полочки должна совпадать либо с серединой основной полосы, либо с серединой расстояния между полосами.

‼ Асимметричные полосы не имеют осей симметрии в продольном направлении. При небольших размерах рапорта ( рапорт – повторяющаяся часть рисунка) можно совместить ось симметрии спинки и полочки с наиболее заметной полосой.

‼ Но если полоски более крупные и контрастные, несимметричное расположение рисунка на лифе становится очень заметным. Поэтому спинку и полочку лучше делать с центральным швом и располагать детали встык.

‼ Так же внимательно следует относиться к раскладке рукавов, воротников, карманов и остальных мелких деталей. Рисунок на них должен располагаться совершенно одинаково, а одноименные точки (на рисунках они отмечены стрелочками) располагаться на одних и тех же полосках рисунка.

Надеюсь, советы пригодятся! Кроите с удовольствием! Будьте красивыми!
Материал подготовила руководитель филиала в г. Уфа Наталия Дьяченко.