Про швейную машинку

29.06.2022

 

Про швейную машинку

⚡Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардо да Винчи, но так и остался невоплощенным.

⚡В 1755 году немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежка в ручную.

⚡В 1790 году англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой.

⚡Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье.

⚡Модернизировав наработки своих предшественников Исаак Зингер запатентовал в 1851 г. свой проект. Это был лучший вариант.

Первые швейные машинки имели причудливые формы. Их богато украшали резьбой и росписью. Это были машины с ручным приводом, а затем появились с ножным.

Однако прогресс двигался вперёд и через несколько десятков лет появились электрические швейные машины, приводимые в действие посредством небольшого моторчика и обладающие стандартным набором функций. Они применяются и до сих пор, в том числе и в быту, поскольку просты и удобны в использовании.

В настоящее время последние модели швейных машин обеспечены встроенным электронным микропроцессором. Их можно запрограммировать на создание строчек и рисунков высочайшей сложности.

На сегодняшний день лидерами по продажам швейных машиной являются компании «Brother» и «Janome». Компания «Janome» появилась в 1921 году. Отлично себе зарекомендовала во многих странах. В основном специализируется на машинках с компьютерным управлением.

Таким образом, история швейных машин прошла огромный и долгий путь, и нам остаётся только догадываться, какие метаморфозы с ней произойдут в будущем.

Но ясно одно, что с ее помощью мы будем в домашних условиях творить настоящие шедевры.🧵

С днем знаний
С днем знаний
С днем знаний