Обработка «скользких» и «сыпучих» тканей

24.10.2021

 

Обработка «скользких» и «сыпучих» тканей

📌Правило 1 — любую ткань перед раскроем нужно постирать!

— Это нужно для того, что бы ткань дала максимальную усадку, и во время процесса пошива изделия не было «сюрпризов».
— Натуральный шелк можно стирать в горячей воде (качественная ткань выдерживает даже кипячение), синтетические ткани при температуре 30-35 градусов.
— Ни в коем случае не допускается выполаскивать натуральный шелк в воде с добавлением уксуса (некоторые рукодельницы используют уксус для закрепления цвета на ткани) иначе ткань потеряет свой блеск.

С днем знаний
📌Правило 2 — мыло нам в помощь!

— Когда ткань постирана, но еще не высохла ее нужно густо натереть мылом. Я беру обычное детское мыло без добавок, они могут оставить на ткани жирные разводы, а в хозяйственном высокое содержание щелочи, что может привести к повреждению ткани, так же не стоит брать мыло с эффектом отбеливания, по понятным причинам. На 2,5-3 метра ткани уходит примерно один стандартный кусочек мыла. Помните чем больше мыла — тем легче работать с тканью.
— Затем ткань нужно отжать, избавившись от лишней влаги, и расстелить ее на полу подложив например не нужный пододеяльник или одеяло, не нужный потому, что ткань скорее всего полиняет, и оставить до полного высыхания. Затем отрез нужно прогладить утюгом. Натуральный шелк после такой обработки становится практически как лист бумаги, а синтетические ткани перестают скользить и осыпаться. Булавки не выпадают, ткань не «убегает» от закройщика, срезы не осыпаются и даже из шифона можно смело кроить косые бейки. Мыло не мешает примеркам, и достаточно легко выполаскивается из готового изделия.

ВАЖНО!!! В некоторых случаях нужно пометить для себя лицевую сторону, поскольку в плотным мыльным налете трудно отличить лицо от изнанки.

С днем знаний

📌Правило 3 — пожалуй самое важное!!!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ОБРАБОТКУ ВСЕГО ОТРЕЗА НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ НА НЕБОЛЬШОМ КУСОЧКЕ намылить, высушить, прогладить и т.п.

С днем знаний