ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО ИГЛЫ ДЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

02.03.2021

 

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО ИГЛЫ ДЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Иглы, подобранные в соответствии с выбранной тканью — залог качественных и красивых строчек.Давайте разберёмся, какие разновидности игл встречаются и как правильно их выбирать.

Различают следующие виды игл по форме острия.

✔Универсальные иглы — для всех видов тканей. Имеют заостренный кончик, подходят для всех видов нетянущихся тканей. В зависимости от номера (см ниже) подходят для тканей разной степени плотности.

✔Иглы для трикотажа (надписи на упаковке: стреч или джерси). Имеют закругленный кончик, который раздвигает волокна трикотажного полотна, а не протыкает их насквозь. В результате трикотаж не стягивается по шву.

✔Иглы по коже. Имеют очень острое трехгранное острие, как у игл для фелтинга. Подходят для натуральной и искусственной кожи, замши, плотного фетра.

✔Иглы для джинсы. Имеют усиленный стержень (чуть толще обычных игл) для толстых и твердых тканей, таких как джинсовые , кирза и пр.

Также различают виды игл в соответствии с маркировкой (номером).

Главное правило — чем меньше номер иглы, тем для более тонких видов тканей она применяется. Не забывайте о том, что игле должна соответствовать и нить. Если шить шифон толстой хлочатобумажной нитью — будет некрасиво. Если шить толстую шерстяную ткань тонкой шелковой ниткой — шов будет непрочный.

С днем знаний
Что интересно — в отношении номеров ниток действует обратное правило: чем меньше номер — тем толще нитка. Разделяют следующие номера игл. №60 — для самых тонких тканей, за ним следуют №65, 70, 75, 80, 90, 100, 110 и 120 — для самых толстых тканей.

Прикрепила небольшую табличку с видами игл для разных видов тканей.

Материал подготовила руководитель филиала в г. Курск Анна Евдокимова