Юбка из трикотажного полотна на подкладке от А до Я

08.02.2019

 

Юбка из трикотажного полотна на подкладке от А до Я

«Пацан сказал — пацан сделал!» — обещала от А до Я, держите!

Статья очень длинная)) и вряд ли вы все сможете просмотреть сразу — 8 роликов, куча фото с описанием!

Именно поэтому последний абзац статьи я вынесла в начало))

P.S. Попробуйте повторить, у вас — точно получится! Шейте с удовольствием!

Если вам нравятся такие МК − оставьте свое сердечко под постом и напишите в комментариях: нужны ли вам подобные МК ? Может вы предложите свои темы?

А вдруг не нужны? Девочки, у меня на съемку, обработку видео, написание постов (еще глюк какой-то с рассылкой, не открывалась ссылка(( и пришлось каждому отвечать) ушло времени ровно столько, что я могла пополнить свой гардероб парой-тройкой обновок… Поэтому очень жду обратной связи))

-OMvqDeGvFE

Давайте начнем по порядку — это не просто юбка на индивидуальную фигуру)) Юбочка выполнена на асимметричную фигуру без всяких «заморочек»!

Кто в теме, тот знает — на асимметричную фигуру нужно снять в два раза больше мерок, в два раза больше расчетов, чертеж в разворот. Все это — время, которое мы так ценим!

А мы девочки такие: если уж захотели что-то, то нужно быстро и сейчас, а еще и красиво… но это наш единственный недостаток))

Начнем с маленьких хитростей, которые позволили сделать симметричный крой на асимметричную фигуру:

Склеиваем распечатанные листы с помощью малярного скотча. Это очень удобно, пользуюсь только им. В моем случае, клею — нет!

Вырезаем нашу выкройку. На это ушло не более 5-ти минут. Правда делали вдвоем… Значит, вам это занятие на 10 минут, не более.

Что делать с передней вытачкой? Ее раствор 1,5 см, длина — 5 см. Не хотелось вообще ее делать, создавать лишнюю толщину и т.д.

Поэтому принято решение:

Подробненько из чего шьем:

 Делаем крой. Если вы не новичок в швейном деле — можно пропустить это видео. Хотя, в ролике есть размышления по поводу цельнокроеной обтачки борта (с учетом вытачки по середине переда) и корректировка среза линии талии в связи с этим.

Юбка выкроена с отрицательной прибавкой по бедрам — 2 см, но подкладка выкраивается по тем же лекалам с возвратом этих 2 см. Не будем грузить вас количеством роликов. Если возникнут вопросы по крою подкладки, задавайте их в комментариях под постом, ответим с удовольствием!

Начинаем готовить детали кроя к сборке.

По середине передних деталей проложим временную строчку ручными стежками. Затем нам нужно продублировать цельнокроеную обтачку-подборт, но сначала избавиться от части раствора передней вытачки…

Аналогично поступаем с оставшимся раствором вытачки по срезу линии талии:

Обрабатываем боковые срезы передних и задней деталей. Стачиваем вытачки на задней детали. У нас их четыре.

Такому способу ВТО вытачек нас не обучали в свое время. Но мне посчастливилось наблюдать за работой портного с огромным стажем. Он никогда ничего не рассказывал, но позволял наблюдать за его работой. В свою очередь (скажу, не без удовольствия) сам наблюдал за тем, как мы птенцы впитываем информацию)) Ох, давно это было — в прошлом веке!

Ну, и далее сборка юбки:

*Для того, чтобы в описании не путать понятия «обтачка верхнего среза юбки» и «обтачка борта середины переда», обтачку середины переда буду называть «подбортом». Не судите строго, профессионалы! Этот пост для «не волшебников», а для тех кто только учится!

Чтобы выкроить обтачки передних и задней деталей, используем нашу основу. Ширина обтачки в готовом виде − 7 см. Отмеряем от верхнего края выкройки 7 см и отрезаем. Закрываем вытачки на задней детали. Задняя деталь у нас одна со сгибом.

На передней детали остался раствор вытачки, который равен 0,5 (остальной раствор мы убрали в середину переда). Длина вытачки − 5 см, а ширина обтачки − 7 см. Удлиняем вытачку до 7 см и закрываем ее (на трикотажном изделии мы можем себе это позволить).

Обтачка переда выкроена с учетом того, что у нас есть цельнокроеный подборт, т.е. за минусом 6 см (ширина подборта, см. видео «Крой юбки»). Не забываем припуски по верхним и боковым срезам обтачек по 1 см. По середине переда − припуск 1,5 см.

Можно подкроить обтачки используя переднюю и заднюю детали юбки. Но, вытачки в этом случае должны быть уже обработаны.

Дублируем детали обтачек.

P.S. Попробуйте повторить, у вас — точно получится! Шейте с удовольствием!

Если вам понравился МК − оставьте свое сердечко под постом и напишите: нужны ли вам подобные МК ? Может вы предложите свои темы?

А вдруг не нужны? Девочки, у меня на съемку, обработку видео, написание постов (еще глюк какой-то с рассылкой, не открывалась ссылка(( и пришлось каждому отвечать) ушло времени ровно столько, что я могла пополнить свой гардероб парой-тройкой обновок… Поэтому очень жду обратной связи))

Спасибо всем, Елена Дулевич.

P.S. забыла показать, что юбочка на асимметричную фигуру села прекрасно без примерки. Аня увидела и надела ее только готовую.

Вид спереди есть на первом фото, показываю остальное… ))

image36