Сделай крой Брюк еще проще!

23.09.2018

 

Автоматизированный расчет построения брюк

Сняв мерки и внеся их значения в таблицы, вы можете построить свою выкройку и сшить стильные брюки.

Если у вас есть точная основа, то раскроить брюки не составит труда.

Крой брюк

        Брюки на широкой фигурной кокетке с застежкой сзади. Отличительной особенностью модели является смещенный боковой шов. Боковой шов начинается на задней половинке брюк, переходит на переднюю половинку в области бедер и заканчивается у внутреннего угла передней детали. На передней половинке брюк заложены мягкие складки под кокетку. На передней детали брюк в смещенном боковом шве по низу изделия – застежки-молнии.

       Для моделирования использовать основу брюк, построенную с нулевыми прибавками к обхвату талии и бедер. Распределение ширины клиньев выполнить с учетом особенностей фигуры. Заужение к линии колена выполняется не более чем на половину ширины переднего клина.

В подобных моделях со сложным моделированием неизбежно возникают погрешности, которые можно свести на нет правильным подбором материалов. Ткани для модели должны быть мягкие, хорошо поддающиеся влажно-тепловой обработке. Совершенно не пригодны для таких брюк жесткие и плотные ткани. Расход ткани составляет две длины изделия при ширине 1 м 40 см.

Моделирование
На передней половинке брюк определим ширину кокетки. Желательно, чтобы нижний срез кокетки проходил ниже наиболее выпуклой точки живота на 3–7 см или более. Распределите раствор передней вытачки в средний и боковой швы. При растворе передней вытачки более 1,5 см две трети раствора должны быть убраны в средний шов.

Брюки 2018   На задней половинке брюк вычертите линию нижнего среза кокетки.
В нашей модели ширина кокетки спереди и сзади одинакова. Закройте заднюю вытачку и сгладьте верхний и нижний срезы кокетки. Отделите кокетку от основной детали. Приложите к передней половинке брюк заднюю деталь, совмещая на участке от линии высоты сидения до линии колена.

Проведите модельную линию бокового шва. Проследите за тем, чтобы модельная линия не проходила через самую выпуклую точку бедра. Отсеките лишнее с передней половинки брюк. Модельная линия рассекает также и заднюю половинку брюк. Нанесите на оставшуюся деталь переда линии подреза для складок. Для этого разделите деталь по ширине примерно на равные части. Разрежьте деталь в указанном направлении и разверните на желаемую величину.

В области бедра приложите к передней детали брюк отсеченный участок
задней детали. Положите его, вначале немного накладывая на контур передней половинки, нахлест не должен превышать 1 см. Затем добавьте величину нахлеста, оформляя лекально новую линию бокового шва так, как на нашем чертеже.    Приложите к задней половинке брюк деталь, отсеченную с переднего полотнища. Не обращайте внимания на появившийся свободный промежуток-зазор по боковому шву. Немного углубите модельную линию нового бокового шва.

Модель достаточно сложная, поэтому можно отказаться от мягких складок по передней половинке. Но надо иметь в виду, что наличие складок может устранить небольшие погрешности моделирования, которые неизбежно возникают при сложном моделировании.

Введение в модель брюк широкой кокетки значительно расширяет область применения изделия. Широкая кокетка позволяет скрыть недостатки фигуры в области талии. Мягкие складки на передней половинке брюк уберут возможную асимметрию фигуры. Смещенные боковые швы устранит недостатки формы ног. В то же время для этой модели желателен рост не менее 150 см и объем бедер не более 110 см.