Как ухаживать за льняной одеждой

09.07.2018

 

Ручная стирка льняных изделий.

Как и все природное и натуральное, льняная ткань в первую очередь любит руки, а уже потом всякие порошки, добавки, ополаскиватели и прочее. . . Льняные изделия наиболее поддаются «укрощению» когда стираются вручную, отжим соответственно тоже ручной. Помните — это рекомендация, но не ультиматум) Конечно же можно постирать лен и в стиральной машине.

Машинная стирка льна.

Кое-кто советует стирать лен в стиральной машине при высоких оборотах, это не запрещено, пробуйте смело!Но следует помнить, при машинной стирке льна выбираем режим «шерсть» или «ручная стирка».Порошок только в жидком (гелеобразном) виде. Стараемся ни в коем случае не стирать льняные изделия с обычным стиральным порошком!

Механическая ручная стирка.

Но помните, что лучшего способа чем самый древний попросту не существует.Берем ручками и мнем, мнем, мнем. . . Затем жмем, трем, отжимаем, полощем. . .Для улучшения эффекта ручной стирки не брезгуем обзавестись и старым-добрым хозяйственным мылом (70 процентов).

По стирке в двух словах как бы все) Перейдем к остальным полезным советам, соблюдая которые, Ваш любимый льняной комплект порадует своим видом даже Ваших внуков.

Встряхиваем мокрый лён.

Не забываем встряхивать! Да-да) Льняные изделия любят, когда их встряхивают пока они ещё мокрые, да так чтобы брызги во все стороны. . .После стирки, смело берем лен, и встряхиваем это способствует наилучшему расправлению ткани, при этом каждое волокно становиться на свое место, лучше циркулирует воздух.

Энзимная стирка.

Не пугайтесь, для кого-то это слово будет новинкой). Сам термин «Энзимная стирка» — пошел от производителей льна.С английского это ENZYME WASH — стирка с добавлением специальных предметов (ферментов по научному).
Основной смысл в том, что предметы должны оказывать дополнительное воздействие на ткань. Прямо в барабан стиральной машины, вместе со льном можно добавить специальные шарики для смягчения.
В качестве альтернативы можно закинуть в стиральную машину мячики для большого тениса, или детские каучуковые шарики-прыгуны. . .
НО это только в случае, если у Вас нет аллергии на резину, каучук, и прочее. . .
Помним, что если стираем с энзимами то выбираем только «низкотемпературный режим».

Добавление соли при стирке льна.

Пожалуй самое действенное средство для смягчения ткани это СОЛЬ. Достаточно растворить в тазу с водой 4-5 столовых ложек соли, затем оставить льняное белье в этом тазу на ночь.По утру стандартно простирнуть и прополоскать.

Добавка соды при стирке льняных изделий.

СОДА тоже оказывает смягчающее действие на лен. Достаточно растворить половину стакана соды в воде в которой планируется стирать изделие.Сода обладает щелочной средой, как и хозяйственное мыло.
Щелочь сделает воду мягче, тем самым смягчая и саму ткань.

Этнические валики.

Возможно, это тоже для многих предстанет чем-то новым, ранее не знакомым. В наше время «Этнические валики» можно ещё встретить под названием «Рубель и качалка».В оригинальном исполнении этот комплект можно едва ли найти в музее. . .
Наши предки, наматывали лен на деревянный валик (Рубель), а затем катали его рельефной доской (Качалка).
В современное время можно воссоздать исторический процесс вооружившись деревянными массажерами. Устраиваем продолжительный и беспощадный массаж льняному полотну. Занятие долгое и кропотливое. . .

Смягчение льна лимонной кислотой или уксусом.

Лимонная кислота или уксус. Добавляя кислоту в воду для полоскания, мы преследуем цель не столько смягчить лен (с этим лучше справляется сода), сколько удалить остатки моющего средства и неприятные запахи.

Отпаривание льняных изделий.

Пар. Отпаривание льна процесс не сложный. Слегка влажный (немного не досушенный) лен можно отпаривать.В идеале это делать в подвешенном состоянии (на весу), чтобы избежать запечатывания ткани.Другими словами чтобы льняное волокно не становилось плоским.Но если негде развесить лен для отпаривания то можно и на махровом полотенце, желательно пухлом.

Сухая стирка льна.

Помните, чем больше мять, тереть, теребить, встряхивать льняную ткань тем мягче она становится.Если льняные полотна большой длинны, то можно даже плести косы и свивать жгуты из этих полотнищ.

Вот и закончились советы по тому как надо ухаживать за льном.