Юбка солнце со складками

05.07.2018

 

Сначала небольшая предистория, которая и натолкнула меня на поиск информации по юбкам в складку.
Вы знаете я очень дотошная, особенно того что касается кроя изделий.

Одно время мы кроили очень много платьев в стиле 50-60х годов.
И самый излюбленный был фасон листайте  фото — это из архива моих работ. Причем, когда я кроила у меня была только условная схема платья, все остальное объяснялось на словах: юбка должна быть солнце клеш со складками в стиле 50-х (стиль 50- х мне вообще на тот момент ничего не говорил). И я раскроила вот такие платья.

-«Не плохо, но что-то немного не то, юбка должна быть пышнее. Да, складочки, их надо еще больше, чтобы они были глубокие.»
И я делала складочки по глубже. И как ни странно юбка пышнее не становилась.

Как вы думаете почему?

В то время я была хорошим исполнителем, но опыта и мнения практически не имела.
Тогда периодически внимательно рассматривая модели 50-60 годов и изучая их крой, я сделала для себя открытие. Я не нашла ни одного платья, где были бы юбки солнце со складками. Были юбки солнце со сборкой. Но юбки со складками кроились либо клиньями, либо прямым куском, либо кроились юбки А силуэта.
Схему построения этих юбок в книгах видела, а вот самих юбок -нет.  Хотя нет, в одной нашла это фото 4. И то такие юбки кроились клиньями.

А вы встречали такие юбки в книгах и журналах тех времен?
Как вы думаете почему такие юбки очень редко можно увидеть, как тогда так и сейчас?

Юбку солнце со складками вообще не возможно раскроить одним куском!
Если вы хотите раскроить юбку по клешению именно солнце, и чтобы внутри у вас еще были складки. Это можно сделать только отдельными клиньями.
Возможно кто-то из вас захочет поспорить.
Тогда давайте наглядно в картинках: когда я кроила платье в горох и платье в пол я использовала схему и формулу на фото 2: т.е к Обхвату талии я добавляла количество складок умноженное на глубину складки.
Например, От=70 см, на этом обхвате у меня помещается 10 складок через каждые 7 см, и глубину я могу взять 7*2=14 см
Тогда R=(От+7*14)/6,28=168/6,28=26,7

  • Если в такой юбке складки заложить, то это уже не будет юбкой солнце, а будет юбка 1/3 солнца. На фото юбку с заложенными складками я сравнила с юбкой полусолнце и четверть солнце и она будет что-то среднее между ними, как раз таки юбкой 1/3 .
    Я очень люблю танцевать, и для меня очень большую роль играет танцевальный костюм- это по сути продолжение тела и души танцовщицы и музыки. Поэтому я обожаю клешенные юбки,особенно солнце, 2 солнца. И  я раньше думала, что если юбку солнце раскроить со складками, то она будет еще пышнее и больше раскрываться, особенно если покрутишься.

Но в жизни получилось совсем не так: из-за того что складки фиксируются на талии, юбка не раскрывается, а складки прячутся в глубь юбки. Вы только представьте 2/3 юбки прячется внутри.
И чем глубже вы делаете складки, тем больше ткани (причем иногда очень дорогой) прячется.

  • Второй момент, вы только представьте сколько вам придется проделать работы, чтобы подшить низ у такой юбки. Сколько времени и сил вы потратите, причем учтите, что юбка во многих местах идет по косой. И опять вспоминаем, а ради чего все это, ведь 2/3 юбки все равно не видно.
  • И третий момент, расход ткани, т.е на такую юбку необходимо как минимум 3 длины юбки, а то и больше.
    Со складками здесь тоже не поиграешь, они закладываются только в одном направлении.

И совсем другой будет вариант, если в такой юбке не складки заложите, а соберите талию на сборку. И тогда у вас юбка будет пышная и разлетающаяся. Но еще и придающая больше объема вашей талии(последнее фото)!
Если вам нравиться именно этот фасон, то мой вам совет — не делайте глубокие складки.

Irb4Guj6G1o Xn_bfE-4BW8 lCtbA2m92nM v1SwX3Bro84 IYgMtv-bhMQ g_xhWPOXw14
F7r6tRVof8M