Волшебные волны из ткани

01.07.2018

 

Символ женственности и романтики-волан

волан — это слово (как и деталь одежды, им названная) заимствовано из французского, где volant ( волан ) восходит к латинскому volans, от глагола volare – летать . И в самом деле, эта пришивная полоска кружевной ткани на платье так легка, словно готова-вот взлететь в воздух

Волнистые детали на одежде – символ женственности, изящества и романтичности. Платье с воланами разных форм и длины помогает корректировать фигуру, умело скрывая мелкие недостатки и предъявляя достоинства.Воланы представляют собой полоски ткани, драппирующиеся в виде легких волн по внешнему краю. Ровным внутренним краем их пришивают к одежде.

Существуют различные способы получения воланов.

ВАРИАНТ 1. Воланы выкраиваются по радиусу. Способ «БУБЛИКА»

Чем меньше разница между внешней дугой и внутренней,тем менее волнистый получается волан

1 из 7

Степень волнистости деталей в моделировании определяется специальным коэффициентом густоты. Чем выше его показатель, тем сильнее закручивается волна.

Можно получить густые воланы соединяя между собой большое количество «бубликов.

Но в таком случае получается много соединительных швов. Чтобы избежать этого применяеся другой способ получения воланов

СПОСОБ 2. «УЛИТКА»

1 из 8

СПОСОБ 3 .Фигурные воланы

Это сложный крой, который требует продуманности и точного расчета. В противном случае платье может выглядеть небрежно.

Как это делается: на основе рисуется нужная форма волана . Деталь переснимается на кальку. Наносятся линии, по которым деталь разрезается и разводится на необходимую величину.

1 из 5

Материалы, из которых выкраивают воланы, должны быть тонкими, легкими и струящимися. Так, короткие модели для лета рекомендуется шить из шифона, батиста, ситца. Длинное платье с воланами лучше кроить из натурального шелка или атласа. Одежду для прохладной погоды с воланами на рукавах или груди рекомендуется шить из мягкого трикотажа или тонкой шерсти с эластичными добавками. Свадебное платье с воланами допускает сочетание несколько видов тканей: шифон, органзу, кружево или газ.

Как лучше пришивать воланы?

1 из 7

Учитесь кроить и шить с нами. Вы сможете воплотить в жизнь любою самую дерзкую свою мечту, любой фасон платья, причем с отличной посадкой по фигуре — это особенность методики «Генетика кроя».

Хотите познакомиться с методикой и преподавателем? Пройдите по ссылке и запишитесь на бесплатный пробный урок: https://vk.com/app5748831_-55566099

Наши контакты здесь: https://vk.com/topic-55566099_3864962