Двойная игла

22.06.2018

 

Это специальная съемная комплектующая для машинки, которая содержит сразу две иглы и позволяет выполнять две параллельные строчки, что отображаются на лицевой стороне. А с изнаночной стороны получается зигзагообразная красивая полоса.

В результате можно получить красивый эластичный шов, который зачастую используется при обработке низа изделий.

Покупка этого инструмента является прекрасной альтернативой для владельцев машинок без оверлока. Разберемся, как правильно шить на швейной машине с применением инструмента «двойная игла».

Сначала следует отметить, что не каждая машинка рассчитана для ее использования. Можно выделить основные моменты, без которых невозможно применение двойной иглы:

  • в устройстве предусмотрено выполнение шва «зигзаг»;
  • промежуток между иголками не должен превышать максимально возможной ширины строчки «зигзаг»;
  • тип заправки — передний.

Нитки заправляются точно также как и с одной иглой, только вместо одной катушки будет использоваться две. И обе нитки будут проходить через один и тот же натяжитель верхней нити.

Нужно обязательно ослабить натяжение нижней нити (в шпульке). Нижняя нитка будет одновременно использоваться двумя верхними нитками, «раскладываясь» между ними зигзагом и поэтому ее обязательно нужно ослабить.

Благодаря этому инструменту и возможностям самой швейной машинки, можно выполнить огромное количество не только декоративных, но и полезных швов.

Декоративные рисунки и отделка

Если машинка подразумевает выполнение декоративных швов, то всегда можно попробовать оригинальные строчки для украшения, которые будут красиво выглядеть, особенно если выполнены различными цветами. Не менее полезен рассматриваемый инструмент и при вышивке, ведь она позволяет сразу вышивать одинаковые рисунки параллельно друг другу.

Но! Используйте для этого иглу с шириной между иглами не больше 2,5 (проверьте не задевает ли она игольную пластину и лапку — делая первые стежки, управляйте машиной вручную, чтобы исключить задевание)

Пришить тесьму

Очень удобно использовать подобное приспособление, чтобы пришить тесьму. Для этого потребуется выбрать модель, которая немного уже самой отделочной тесьмы. Благодаря ровному параллельному двойному шву, тесьма ляжет красиво и ровно.

Сборки с резинкой

Также намного упрощается сборка ткани при использовании такого шва для резинки. На шпульку машинки следует намотать тонкую резинку, а в качестве рабочей нити использовать нитки, подходящие к материалу. Теперь можно приступать к шитью. Лучше всего при выполнении такой сборки установить шаг 2-2,5 мм. Благодаря тому, что резинка размещена в челночном механизме, получится равномерная и красивая сборка на материале.

Рельефные защипы

Такие декоративные узоры также можно выполнить с применением рассматриваемого инструмента. Правда, для этого необходима особая лапка для выполнения защипов. Она отличается от стандартной тем, что имеет на подошве специальные бороздки, которые во время выполнения работы поднимают материал. При выполнении такой строчки на узор будет влиять количество рельефов на самой лапке и их глубина. Чем они крупнее, тем более рельефным получится материал.

Рельефы со шнуром

Для выполнения такой операции следует брать лапку для изготовления рельефного защипа или вшивания бус. В месте, где будет располагаться шнур, стоит провести линию мелом или исчезающим фломастером. Шнур стоит приколоть с изнаночной части. Затем материал изделия размещается под лапкой так, чтобы шнур оказался между иголками. Теперь уже можно начинать шить.

Стежка двойной иглой.

Двойной иглой великолепно делать стежку изделий.

Как думаете, друзья, после того всего что вы прочитали выше, имеет смысл приобретать «расширенный набор» из разных двойных игл?

Всем удачи!