КРОЙ ПО КОСОЙ

21.06.2018

 

Поговорим о косом крое.Тема интересная и, думаю, многим,
ведь чтобы сделать красиво вещь при косом крое надо знать некоторые особенности этой работы.

Для чего же используется косой крой?

Когда хотят добиться нового оптического эффекта, играя с рисунком материала. Это обычно делают на тканях в клетку или полоску. Тогда, покроив их по косой и/или сделав по центру средний шов, мы получаем на нем «елочку». Именно ради этого и было все это задумано.

Но кроме этого, косой крой придает совершенно особый вид изделию, благодаря дополнительной пластичности, которую получает ткань в результате такого раскроя. Это невозможно добиться при крое по долевой. Ткань становится более мягкой, податливой и растяжимой, что позволяет достигнуть красивого, совершенно специфичного силуэта и прилегания минимальными средствами. Поэтому косой крой незаменим при создании нарядных струящихся платьев и драпировок.

Крой по косой имеет собственную историю.

Имя этой женщины не известно широкому кругу, но занимающиеся историей моды, хорошо знают о ней. Это — француженка Мадлен Вионе.

Мадлен Вионе.

В совершенстве владея техникой кроя, Вионне прославила драпировку и крой по косой, который придавал любой ткани эластичность, позволяя костюму обрисовывать фигуру. Крой по косой известен с XIX в., но самое уместное применение он обрел лишь в платьях Вионне, став основой ее фирменного стиля. Она создавала платья с минимальным числом швов, что и по сей день считается верхом портновского искусства.

Главное — это то, что одежда должна естественным образом повторять линии женской фигуры; мода должна приспосабливаться к женскому телу, а не тело «ломаться» под причудливые, иногда даже жестокие правила моды. Во времена, когда Вионе начинала, было это перед первой мировой войной, такая мысль была очень актуальна, ведь женщины едва сняли корсеты, царившие там веками.

Вионе плодотворно работала до начала второй мировой войны, и разговор о ней мог бы быть отдельным и очень интересным рассказом.

Потом косой крой был забыт на какое-то время, а тайны мадам Вионе почти утрачены. Однако наш современник, англичанин Джон Гальяно, возродил их со временем, уделив крою по косой большое внимание в своих работах.

Сегодня мы с удовольствием используем этот крой.