Построение основы мужских брюк

10.11.2006

 

Построение мужских брюк ведется на основе статьи «Брюки Злачевской».
Рекомендуем ознакомиться с более поздними разработками по теме мужских брюк в Рассылке №28

Снимая мерки с Леонида обратите внимание, как проще заложить прибавку на свободу облегания к ВС в мерку ВС: снимать правильно!
В мерках длины указаны как длина до пола, так и необходимая длина брюк (в нашем, конкретном случае, — короче на 3 сантиметра).

ПХ=1,5 ПУ=7 ДП=99/96 ОТ=75+2=77
БХ=2 БУ=15 ДБ=100/97 ОБ=88+6=94
ЗХ=5,5 ЗУ=15 ДЗ=100,5/97,5 ВС=25+2=27
ВК=43

Произведем расчеты.

  • Считаем сумму вытачек по талии:
    S= (ОБ-ОТ):2= (94-77):2=8,5 см
  • Рассчитаем растворы вытачек.
    РП = 1,5: (1,5+2+5,5)*8,5=1,4
    РБ = 2: 9*8,5=1,9
    РЗ = 5,5: 9*8,5=5,2
  • Рассчитываем смещение бокового шва.
    ОО1= (ЗХ-ПХ):2= (5,5-1,5):2=2 см
    Как говорилось ранее в статье о построении выкройки юбки, если ОО1 больше 2 см, то имеет смысл разделить это значение пополам, принимая тем самым компромиссное решение, и располагая реальный боковой шов между вертикалями проведенными через сечение талии и бедер. ОО1:2=1 см.
  • Рассчитаем ширины полотнищ.
    Ширина передней детали = ОБ:4-ОО1:2=94:4-1=22,5 см
    Ширина задней детали = ОБ:4+ОО1:2=23,5+1=24,5 см
  • Распределение боковой вытачки
    Выполняется также, как при построении выкройки юбки.
    РБ=1,9 см
    Длина дуги по талии в стачанном виде:
    ОТ:4=77:4=19,3 см
    Длина дуги по чертежу, с вытачкой по талии:
    19,3+РП=19,3+1,4=20,7
    Часть боковой вытачки, которую надо убрать с переднего полотнища:
    22,5-20,7=1,8см
    Тогда c заднего полотнища необходимо убрать:
    1,9-1,8=0,1 см.
  • Рассчитаем ширину клиньев брюк.
    Сумма клиньев=ОБ*0,38*0,38=88**0,38*0,38=13,6 см
    ШПК=ОБ*0,38*0,38*0,38=5,2 см
    ШЗК=8,4 смПостроение чертежа брюк. Передняя деталь.
    Сетка чертежа. Отступив от верхнего края листа на величину равную длине будущего изделия плюс 5-10 см, проведем горизонталь, являющуюся линией низа брюк.
  • Отступив от правого края листа 20-25 масштабных см, поднимем вверх вертикаль на величину ДБ=97 см, получая линию бокового шва. Точка ДБ.
  • По линии низа отложим влево от бокового шва ширину переднего полотнища ШПД=22,5 см.
  • Из полученной точки поднимем вертикаль линии середины переда ДП=96 см. Точка ДП.
  • По линии бокового шва от точки ДБ вниз откладываем величину ВС=27 см, получая линию сидения.
  • От линии низа вверх отложим значение ВК=43 см, получая линию колена.Передний клин. От линии середины переда по линии сидения влево отложить ширину переднего клина ШПК=5,2 см, полученную точку обозначим ШПК (рис. ниже)
  • От линии сидения вверх по линии середины переда отложить значение ШПК=5,2 см. Выполнить сопряжение полученной точки с точкой ШПК. Опытный закройщик вычертит нужную кривизну одним росчерком карандаша. Этот опытный закройщик может пропустить следующий абзац. Операция сопряжения точек для переднего клина.
    Ножки циркуля ставим в точки, которые нужно сопрягать. Радиусом 5,2 см сделаем засечки R1=5,2 см, R2=5,2 см. Получив пересечение двух дуг, поставим в него ножку циркуля, и R3=5,2 см соединим точки. Итак R1=R2=R3=5,2 см.Боковая вытачка. По линии бокового шва сверху вниз отложить значение БY=15 см. В полученную точку поставить ножку циркуля, и радиусом равным БY=15 см провести влево дугу.
  • На переднем полотнище отложить по дуге влево рассчитанную ширину боковой вытачки 1,8 см. Полученную точку соединить с точкой БY, получая контур боковой вытачки, общий раствор которой, составляет 1,9 см.Положение стрелки. Для нахождения положения стрелки необходимо расстояние от точки ШПК до бокового шва измерить, и разделить пополам.Линия талии. Для нахождения линии талии, от точки ДП проведите горизонталь до пересечения со стрелкой, затем, точку пересечения соединить с точкой конца боковой вытачки на переднем полотнище.

Передняя вытачка. Поскольку данное построение выполняется не на конкретную модель, а для основы, вытачку можно заменить защипом и его местоположение оставить на ваше усмотрение. РП=1,4 см. В дальнейшем, при оформлении именно вытачки, ее длину задаст значение ПУ. Как расположить переднюю вытачку на талии в пропорциях «золотого сечения», можно посмотреть в построении выкройки юбки.

Шаговый шов. От линии высоты сидения к линии колена заузить деталь брюк на половину ширины переднего клина, т.е. на 2,6 см. От линии колена опустить вертикали до пересечения с линией низа.

задняя детальЗадняя деталь.
Сетка чертежа. Целесообразно построение задней детали выполнить на контуре передней. В этом случае вы уже имеете построенную линию низа, линию колена и линию высоты сидения.

Заднюю деталь располагаем таким образом, чтобы линия середины сзади (среднего заднего шва) совпала с линией середины переда на чертеже. Для этого от линии низа вверх по линии середины переда отложим значение ДЗ=97,5 см.

  • По линии низа от линии середины переда отложим вправо ширину заднего полотнища ШЗД=24,5 см.
  • Из полученной точки поднимем вертикаль бокового шва сзади ДБ=97 см.
  • Линия сидения задней детали совпадает с линией сидения передней детали. ВС=27 см.

Задний клин. От линии ДЗ влево по линии сидения провести дугу величиной равной ширине заднего клина, ШЗК=8,4 см.Измерить циркулем расстояние от линии колена на передней детали до точки ШПК по шаговому шву, и, отступив по линии колена от шагового шва передней детали на 1,5 см, поставить в полученную точку ножку циркуля, провести вторую дугу. На пересечении получим точку ШЗК.Измерить расстояние от линии сидения вверх до конечной точки отрезка ДЗ, и разбить в пропорциях «золотого сечения», 27,5х0,38=10,5

Выполнить сопряжение для заднего клина, точки 10,5 с точкой ШЗК.
Ножки циркуля ставятся в точки, которые нужно сопрягать. Сопряжение выполняется бОльшим радиусом. 10,5>8,4 см, поэтому радиус сопряжения равен 10,5 см. R1=10,5 см и R2=10,5 см
Поставим ножку циркуля в пересечение двух дуг, R3=10,5 см выполним сопряжение.

Боковая вытачка. По линии бокового шва задней детали сверху вниз отложить значение БY=15 см, получим точку БY задняя.

  • В полученную точку поставить ножку циркуля, и радиусом равным БY=15 см провести влево дугу.
  • На заднем полотнище отложить по дуге влево рассчитанную ширину боковой вытачки для заднего полотнища 0,1 см.
  • Полученную точку соединить с точкой БY задняя.

Линия талии. Для получения предварительной линии талии соедините точки ДЗ и точку конца боковой вытачки сзади.Прибавка на шаг. От точки 10,5 провести вправо горизонтальную линию до пересечения с боковым швом задней детали, получая точку О.

  • Полученную трапецию, заштрихованная деталь на чертеже, повернуть по часовой стрелке вокруг точки О на величину прибавки на шаг.Важно знать! Прибавка на шаг выбирается в интервале от 1 (для облегающих молодежных брюк из стрейчевой ткани) до 3,5 см в зависимости от назначения брюк, структуры ткани и модели. Слишком маленькая прибавка создаст дискомфорт при движении, слишком большая образует мешочек в области ягодиц, как говорят эффект «ОМОНа».
    В нашем случае прибавка выбрана 3 см. Выполняя построение на кальке, можно разрезать выкройку по намеченной линии и реально повернуть деталь. Выполняя масштабное построение, поворот можно выполнить с помощью циркуля.
  • В некоторых случаях, необходимо сгладить угол в области БY, в боковом шве. Средний задний срез. По расчетам величина задней вытачки составляет 5,2 см. Две трети этой величины, т.е. 3,5 см оформим в виде вытачки на заднем полотнище брюк, а одну треть уберем в среднем заднем шве 1,7 см (смотри построение на правом верхнем чертеже).От точки ДЗ отложить вправо 1,7 см, и из полученной точки проведем касательную к лекальной линии заднего клина, получая форму среднего заднего среза.Соединим конец вытачки с концом боковой вытачки на задней детали, получая окончательное положение линии талии на заднем полотнище брюк.Задняя вытачка. Для определения местоположения оставшейся части задней вытачки, можно поступить следующим образом:
  • Измерить фактическое расстояние по линии талии задней детали, т.е. расстояние от бокового среза до среднего заднего среза, разделить полученное значение пополам. Полученная точка будет серединой вытачки.
  • Отложить от нее влево вправо по 1,8 см. Вытачку на основе оформлять перпендикулярно линии талии. Вершина вытачки на основе находится на расстоянии ЗУ=15 см, однако, ввиду того, что была сделана прибавка на шаг, длину вытачки можно уменьшить до приемлемой. Вытачка не должна быть длиннее, чем развернутая трапеция. При необходимости можно выполнить разбиение вытачки и перенос. Подробности смотрите в Проблема вытачки.Шаговый шов. Ширина штанины задней детали относительно передней больше на 1 -2 см в зависимости от фигуры и свободы облегания модели. Для классической модели — на 1,5 см. По линии колена от контуров передней детали отложим влево и вправо по 1 см и получим окончательный вид бокового и шагового шва. От линии колена опустим вертикали до пересечения с линией низа.Линия низа, в зависимости от моды, возможна ровная или со скосом (т.е. разница от 0 до 1 см). При скосе в 1см по линии стрелки спереди отложить вверх 0.5 см, а по центру низа сзади — вниз 0.5 см. Эти точки соединяем с боковой линией.

Важно! В процессе влажно-тепловой обработки припуски среднего среза должны быть подвергнуты оттяжке. Припуски должны принять форму детали вдоль среза.