Моделирование одежды: Чертеж «Перенос вытачек»

22.09.2014

 

При моделирование одежды конструктора, модельеры-закройщики одежды часто используют три варианта переноса вытачек в боковой шов под углом в 90 градусов, на линию плеча, или в горловину.

Новички в конструировании и моделировании одежды часто задаются вопросом: «Можно ли, переносить вытачку в необходимое им положение и в каких пропорциях правильно делить лекало?»

Так вот, никаких правил здесь нет. Вы можете моделировать и переносить вытачку так, как считаете нужным, главное сохранять расчетный раствор вытачки иначе изделие может оказаться малым.
А вот само направление этих вытачек и рельефов совершенно не важно, то есть вы можете смело, без каких либо ограничений крутить вытачку вокруг выпуклой области на все 360 градусов, и не каких проблем в посадке изделия не возникнет. Вращая вытачку, вы можете видоизменять свою модель, казалось бы, до неузнаваемости, но по сути такое моделирование одежды просто элементарно.

Рассмотрим отдельную полочку до талии. На полочке присутствуют три вытачки, дающие форму изделию: на выпуклость груди, на выпуклости грудных желез и талиевая. Так вот, при моделирование одежды, их можно вращать в любом направлении и на любой угол. При этом вы можете их объединять в одну вытачку, или наоборот, разбить хоть на десять вытачек.

Затем, остановившись на одном из вариантов разбиения, желательно укоротить вытачки, не доводя их до выпуклой точки на 2-3 см, поскольку на фигуре мы имеем все-таки не точки, а выпуклые области.

Такой способ в моделировании одежды при переноси вытачек, называется: «Шаблонный». Расчета никакого нет. Строится основа полочки на конкретную фигуру, затем мы наносим желаемые линии моделирования, или линии переноса вытачки и разрезаем лекало по намеченным линиям. Исходные вытачки закрываются, а в разрезанных местах открывается раствор новых вытачек нужного размера, главное соблюдать Н.О (нить основы) при моделирование одежды. При этом желаемые линии подреза не обязательно должны представлять собой прямые отрезки. Линия моделирования при переноси вытачек может быть любой криволинейной формы.

 

 

В следующей статье по моделированию одежды мы рассмотрим: «Чертеж Рельефный шов».