Моделирование одежды: общие принципы

16.09.2014

 

Рассмотрим построение основы на обычную женскую фигуру.

Условно моделирование одежды было разделено на две категории:

I Моделирование одежды первой категории: полностью сохраняют посадку по фигуре;

II Моделирование одежды второй категории: нарушают посадку изделия в разумных пределах.

Теперь мы должны остановиться и подробно обсудить оба варианта. Для новичков, а иногда для тех кто шьет достаточно много, моделирование остается за семью печатями. Не только для любителей, но и для профессионалов, что моделирование сложно, объемно требует дополнительных, невероятно обширных знаний. Есть даже такие высказывания, что построение основы освоить гораздо проще.

Должна вам сказать, что это большое заблуждение. И оно имеет свои корни. Дело в том, что ошибки построения большинство людей видят только после проведенного моделирования, когда на самом дели они возникают на этапе построения основы. Эта участь постигает всех, кто выполняет построения массового производства.

Как построить чертеж на нестандартную фигуру вы узнаете из книги Г. Злачевской «Шьем без примерки на нестандартную фигуру»

 

Моделирование одежды сохраняющие посадку по фигуре.

 

На исходной основе — «облипке» мы рассчитываем выточку на выпуклость груди, грудных желез, выточку на спинке и талиевые вытачки. Поскольку условно на фигуре мы выделяем перед, зад и бок, то в исходном положении талиевыех вытачек три.

При этом надо понимать, что любая из этих вытачек может принимать нулевые значения. Полученные на основе вытачки с помощью моделирования одежды легко и естественно преобразовываются в вертикальные рельефы от точек КС и КП. Если одна из талиевых вытачек принимает нулевое значение, то большая часть рельефа исчезает. В этом случае остается только нагрудная вытачка и вытачка на спинке. Обе эти вытачки могут принимать нулевые значения, что приводит к трансформации кроя.

Например, при небольшой выпуклости груди и грудной клетки уже при небольших прибавках вытачек может принимать малое значение, а при построении рукава вообще закрыться. Таким образом они как бы исчезают, но только на определенной фигуре. И художники — модельеры часто рисуют модели в абстрактном виде не прорисовывая модель полностью. Поэтому нужно уметь читать и анализировать эскиз модели.

Как определить конструктивные точки смотри статью: «Анализ модели, определяем конструктивные линии»

Итак, вернемся к моделированию одежды, полностью сохраняющею посадку на фигуре.

Правило:

«Поскольку появление вытачек и рельефов обусловлено выпуклыми областями на фигуре, то для сохранения посадки рельефы и вытачки должны проходить через эти выпуклые области или точки».

Если мы говорим о моделирование одежды в плечевых изделиях, то это следующие области и точки: выпуклость груди, выпуклость спины, бедер и ягодиц.

Поскольку даже когда мы говорим о выпуклости груди, хотя она и описывается точкой ЦГ, на самом деле это определенная область, а значит смешение на «+» «-» 1 см от наиболее выпуклой точки груди, бедер и т.д. не причинят ущерба посадки по фигуре.

Наибольшее подвижки (более 1-го см) обязательно приведут к нарушениям. Такое моделирование одежды будет относится ко второй категории, нарушаемую посадку изделия, но это не значит. что надо от него отказываться. Ни в коем случае, посадку нарушать можно, но это необходимо делать в допустимых пределах.

Моделирование одежды первой категории.Все ваши вытачки и рельефы ориентированы на выпуклые точки. А вот само направление этих вытачек и рельефов совершенно не важно, то есть вы можете их смело крутить на 360 градусов вокруг выпуклой точки.

В следующей статье по моделированию одежды мы рассмотрим «Чертеж перенос вытачек»