Прибавки на свободу в поясных изделиях

13.11.2014

 

Многие подписавшись на рассылку и просмотрев пробный курс«Генетики кроя» часто задают вопрос: какие прибавки брать при конструировании изделий?

—————

Помните при построение прямой юбки мы использовали чертеж «облипочки», но ни где ни слово о прибавках. Спросите вы как же так? Ведь прибавки должны быть на свободу облегания, ну и просто, чтобы в этой юбки можно было свободно дышать и двигаться.

Вы будете правы, ведь все расчеты и построение для вашей первой юбки были выполнены без прибавок на свободное облегание. То есть, все прибавки это прибавка к обхвату талии и прибавка к обхвату бедер — равны нулю.

Другими словами, это была «облипочка».

Как сшить юбку смотрите статью: Как сшить юбку Крой Злачевской.

Также нужно учесть, что прибавка зависит не только от силуэта изделия. Но и от правильно снятых мерок, индивидуальных особенностей фигуры, свойств ткани, назначения изделия.

Прибавки на свободное облегание для летней юбки с очень плотным прилеганием и для изготовления изделий из эластичных тканей равны нулю.

Юбки с нулевыми прибавками выглядят так:

 

прибавка на свободу облегания прибавка на свободу облегания прибавка на свободу облегания

 

Важно:

Прибавка по бедрам, зависти от правильно снятой мерки обхват бедер — это очень важный момент, серьезно влияющий на качество посадки изделия.

Часто в нашей стране любители шитья очень любознательные люди, они изучают по несколько методик конструирования и это хорошо. Они знают, что в обычных методиках обхват бедер снимается сантиметровой лентой на определенном расстоянии от талии.

 

прибавка на свободу облегания

Мы измеряем обхват бедер не сантиметровой, а сложенной в несколько слоев калькой. Таким образом, мы заворачиваем фигуру, чтобы бумага ложилась от выпуклой точки вертикально вниз. В результате значение ОБ, измеренное с помощью бумаги будет больше, чем ОБ, измеренной сантиметровой лентой.

 

Этот вариант прибавки по бедрам подходит для летней юбки с очень плотным прилеганием и для изготовления изделий из эластичных тканей, но этот вариант подходит не всем так, как из таких тканей шью не всегда.

Прибавки на свободное облегание для прямой юбки.

 

прибавка на свободу облегания прибавка на свободу облегания прибавка на свободу облегания

 

При правильных снятых мерках ОТ и ОБ, достаточно будет к каждой мерки прибавить по 2 см. ОТ + 2; ОБ+2 и эти значения внести в формулу уже с учетом прибавок.

Если вы шьете юбку на осень или у вас предусматривается, что юбкой будет одевать поверх несколько слоев одежды, то прибавка по бедрам может принимать значения более 2 см.

Прибавки на свободное облегание для брюк

Для построения классических брюк прибавки на свободное облегание зависят от типа фигуры, обхвата бедер, свойств ткани и силуэта изделия.

Прибавка к ОБ для классических брюк

 

 

Обхват бедер

Прибавка кобхвату бедер

ОБ<120 см

4см

ОБ>120 см

2см

 

Если вы шьете брюки из обычной, не стрейчевой ткани, то тогда прибавку для построение выкройки закладываем из тех же соображений, что и для юбки, ПБ = 2см.

При построение модели облегающего силуэта, прибавку можно уменьшить до 2 см.

Если вы шьете из стрейчевой тканей, например, в молодежных облегающих моделях прибавки к ОБ, ОТ и ВС могут быть приравнены к нулю.

На полную фигуру, когда ОБ>120 см, прибавку высота сидения ВС необходимо увеличить до 3-4 см.

Как говорилось выше прибавка на свободу облегания очень сильно зависит от типа фигуры и это необходимо учитывать при построение брюк.

Например, для аккуратной, подтянутой фигуры можно построить облегающее брюки с ПБ = 2см.

К сожалению, чем полнее фигура, тем дальше от совершенства, рекомендации по выбору прибавок следующие:

 

 

Обхват бедер

Прибавка кобхвату бедер

ОБ=130 см

3см

ОБ=140 см

4см

 

*1см на каждые следующие 10 см по обхвату бедер, но не стоит делать прибавку более чем на 6 см.

Могут встречаться и такие фигуры в которых обхват по бедрам равен 140 см, а прибавку лучше взять 6см, но это частные случаи зависевшие от модели изделия и от фигуры заказчика.

Прибавки на шаг

При построение брюк делается прибавка на шаг. Она зависит от назначения брюк, структуры ткани, динамики изделия и модели.

Прибавка на шаг может варьироваться в интервале от 0 см до 3 см.

Например, если вы шьете модель из эластичных (стрейчивых) тканей для молодежных брюк, то прибавка на шаг может быть равна нулю.

Обсудим прибавку на шаг. Как уже говорилось выше, величина прибавки на шаг зависит не от фигуры заказчика, а от динамики изделия. Некоторые упорно продолжают ее привязывать к выпуклости ягодиц, это не верно. Выпуклость ягодиц мы уже учитывали с помощью ЗХ, ЗY и ДЗ. Но, без прибавки на шаг нам не обойтись, так как изделие выглядеть будет хорошо, а вот двигаться в нем будет не комфортно.

Поэтому очень важно определится с назначением изделия: для кого и для чего эти брюки.

прибавка на свободу облегания

Если это для Зверева «представительские» брюки выглядеть будут супер, сзади ни складочки, ни заломчика, только на фото снимать и на выставках показывать, но в в таких брюках не удобно работать.

Прибавку на шаг берем равную нулю.

Ну, а если мужчина «работяга», который будет работать: пахать, копать, скакать, в общем, делом заниматься. Чем больше работать будет, тем больше прибавка на шаг делается, но не более 3 см.

Выбирайте прибавку по степени активности вашего клиента от 0 до 3 см.

прибавка на свободу облегания

Помните, слишком маленькая прибавка создает дискомфорт в движении, слишком большая образует мешок в области ягодиц, как говорят эффект«ОМОНа».

Хотя, эффект «ОМОНа», в некоторых случаях считается модным. Например в Рэперском стиле.

Рэперские брюки.

 

прибавка на свободу облегания

 

Все значения ОБ, ОТ и ВС подставляются в формулы с учетом прибавок.

Для новичков, кто еще не совсем умеет правильно снимать мерки, рекомендуется сшить пробник из белой ткани, можно использовать старую простынь и шить изделие с примеркой.

Учтите, что убрать на примерке лишнее легче, чем добавить!

До новых встреч!