Стиль New Look снова в моде

22.08.2014

 

В этом сезоне продолжает удерживать позиции один из самых актуальных силуэтов в ретро-стили New Look.

Немного из истории ретро-стили New Look, легенда появления стиля New Look

Стиль New Look появился в 1947 г. благодаря стараниям великого дизайнера Кристиана Диора. Первый показ маэстро состоялся 12 февраля 1947 года в залах особняка на авеню Монтель, 30.

Стиль New Look стал известен благодаря главного редактора журнала Harper’s Bazaar Кармел Сноу, которая разглядела талант кутюрье еще в 1937 году. Тогда Кристиан Диор создал платье Cafe anglas для Робера Пиге. Увидев на показе необычные силуэты — длину юбок, неповторимые объемы, тонкие талии и подчеркнутый бюст — она воскликнула:«Мой дорого Кристиан, ваши платья — это нечто совершенно новое, настоящий New Look!“

Фасоны и силуэты ретро-стиля New Look.

lorem lorem lorem lorem
Christian Dior 1945 Christian Dior 1947 Christian Dior 1958 Christian Dior 1957

При выборе платья необходимо помнить про основные фасоны и силуэты ретро-стили New Look — песочные часы», «пирамиду» или «овал».

Силуэт стиля New Look— Х-формы «песочные часы», характеризует: пышные юбки из кринолина, «осиная» талия, это может быть приталенное платье или пальто с широкой юбкой полу- или солнце-клеш и вырезом-лодочкой.

Силуэт стиля New Look— «пирамиду», характеризуют: платья или верхняя одежда в форме трапеции.

Силуэт стиля New Look — «овальные формы», как правило, создаются с помощью юбок-карандашей с четкими овальными бедрами, блузами с покатыми плечами или жакетами с плечиками.

Кристиан Диор вдохновлялся эпохой XIX века, как сам признается, что мечтает возродить знаменитую «Belle Epoque» ( «Прекрасная эпоха»).

Сам дизайнер так отзывался об этом стиле:

«Мы оставили за собой эпоху войны, форменной одежды, трудовой повинности для женщин с широкими плечами боксера. Я рисовал женщин, напоминающих цветы, нежно-выпуклые плечи, округлую линию груди, лианоподобные стройные талии и широкие, расходящиеся к низу, как чашечки цветка, юбки».

Кристиан вновь водит в моду корсет, который стягивал талию до невероятно маленьких размеров, а также объемный кринолин. При создание образа в стиле New Look Кристиан Диор не знал экономии, он не жалел средств ради прекрасного пола. На одно платье у него уходило до 72 метров лучшего материала. Вес всего наряда доходило до 30 килограмм. Возможно именно поэтому у стиля New Lookбыло много врагов, а Диора некоторые дизайнеры считали излишне расточительным, но несмотря на это стиль New Look завоевал много сердец у большинства поклонниц.

Кристиан Диор любил пышные платья, длина юбки платья доходила до щиколотки, под юбкой платья были многослойные нижние юбки. Длина рукава, как правило, была семь восьмых или три четверти. Поэтому модельер предложил в качестве дополнения к образу элегантные удлиненные перчатки.

Цвет и фактура материала ретро стиля New Look

В 40-е годы самыми модными расцветками были сочетания белого и серого, белого, коричневого и черного, а также серого и розового. Последнее сочетание было самой любимой цветовой гаммой Диора. Серый цвет Кристиан считал самым элегантным и универсальным, он прекрасно подходит под любую ткань. Розовый для него был символом нежности и женственности. Этот цвет лучше всех остальных мог создать образ девушки-цветка. Однако ярким краскам также нашлось место в образе New Look. Зеленый, ярко-розовый и красный регулярно разбавляли однотонный фон. Среди расцветок доминировали разнообразные клеточки, горошек и полосочка средней ширины.

Стиль new Look сегодня
lorem lorem lorem lorem
lorem lorem lorem lorem

Обувь и аксессуары стиля New Look

Особое внимание стоит уделить обуви и сумкам — это должны быть женственные модели, подчеркивающие элегантность ноги, кисти и плеч.

На ноги следовало надевать тонкие чулки из нейлона со швом и туфли лодочка.

Как правило туфли Лодочка были не на очень высоком каблучке с удобной колодкой, форма носочка слегка заостренные с закруглением.

Обувь стиля New Look
lorem lorem

Большое внимание уделяется аксессуарам. В качестве аксессуаров — основной акцент идет на пояса, это может быть элегантный бант или ремешок подчёркивающий талию.

Женщины того времени почти всегда надевали аккуратную шляпку, брали сумку и перчатки в тон. Особое внимание стоит уделить обуви и сумкам — это должны быть женственные модели, подчеркивающие элегантность ноги, кисти и плеч.