Шьем без выкроек. Как сшить одежду без выкроек (обучение)

28.05.2017

 

Шьем без выкроек

Сегодня в Интернете можно найти массу всевозможных материалов под общей рубрикой «Шьем без выкроек», например, уроки (видеоуроки), обучающие, как сшить платье без выкройки, как сшить без выкройки халат и так далее. Вы можете найти пошаговые инструкции по пошиву без выкройки любой немудреной одежды — в основном, конечно же, платьев, поскольку самые простенькие их модели действительно можно сшить, перенося основные мерки прямо на ткань.

Основные приемы пошива одежды без выкроек

Итак, как сшить одежду без выкроек и для чего это вообще нужно? Ведь, даже давая уроки по пошиву без выкройки, скажем, летнего платья, многие мастера сразу оговариваются, что правильнее было бы построить базовую выкройку изделия, а потом на ее основе моделировать, создавая нужный стиль и фасон. Шить несложные вещи без выкроек, как правило, человека заставляет нехватка времени. Кроме того, некоторые начинающие портнихи попросту боятся выкроек. Их пугают пестрота линий и наличие всевозможных мудреных обозначений, чем грешат, к примеру, выкройки в журналах мод. И вот здесь на помощь таким доморощенным портным приходит безвыкроечная методика пошива одежды.

Как сшить одежду без выкроек

Пошив одежды без выкройки осуществляется несколькими способами:

  • наиболее сложным является нанесение мерок прямо на ткань. В этом случае мастер все равно должен знать, как снимать мерки с себя или другого человека, уметь работать с ними, знать основные приемы кройки и многое другое. Правда, сегодня можно просто руководствоваться пошаговой инструкцией, опираясь на тот или иной урок (видеоурок) в Интернете;
  • более легким считается создание платья (халатика, юбки и так далее) на основе той вещи, которую вы уже носите, например, футболки. Иногда вообще берутся старые изделия и перешиваются на новый лад, скажем, из двух футболок можно сшить весьма оригинальное футуристическое платьице;
  • существуют настолько простые модели летней или домашней одежды, что они и не требуют никакой выкройки. Это может быть платье, созданное из двух деталей, в качестве которых используются большие шелковые платки (не нужно даже оверлочивать). И если у вас хороший вкус и богатая фантазия, такие простые платья можно придумывать самому, памятуя, что гениальность любой модели состоит в ее простоте, а не «крутых наворотах»;
  • некоторые мастера придумывают свои способы пошива одежды без выкройки. К примеру, в Интернете можно найти уроки Дины Кравченко, которая из пищевой пленки и малярного скотча создает своеобразный слепок человеческой фигуры, повторяющий все линии и изгибы тела, – это и становится основой для дальнейшего моделирования.

Одежду пошить без выкройки

Ко всему сказанному хочется добавить, что пошив одежды без выкроек – понятие довольно условное. Человек и в этом случае создает своеобразную выкроечную основу, пусть упрощенную, пусть даже только в своей голове. А метод Дины Кравченко скорее облегчает (или, наоборот, усложняет?) снятие мерок, чем полностью устраняет работу с выкройками.

Шьем без выкроек или все-таки учимся кроить?

Почему многие начинающие портнихи скатываются к безвыкроечной методике пошива одежды? Причины такого упрощенного подхода заключаются в следующем:

  • научиться профессионально кроить намного сложнее, чем овладеть основами пошива одежды;
  • нынешний Интернет создает иллюзию, что без искусства кроя можно вполне обойтись, поскольку уроков, обучающих пошиву одежды без выкройки, в Сети огромное множество;
  • наконец, бытует давно устоявшееся мнение, что профессиональная кройка – это очень сложная, кропотливая и продолжительная по времени работа.

Тем не менее, без хорошей выкройки можно сшить далеко не все. Вот и получается, что волей-неволей человеку приходится постигать, на первый взгляд, сложное искусство построения выкроек. К счастью, сегодня в нашей стране имеется замечательный центр «Галия», который, с одной стороны, предлагает уникальную, очень простую и в то же время рассчитанную на любую нестандартную фигуру методику «Генетика кроя», а с другой – позволяет приобрести одноименную компьютерную программу, которая упрощает работу по моделированию во много раз, делая ее легкой, приятной и захватывающей.

Можно ли шить одежду без выкроек

Как говорит сама Галия Злачевская, автор данной методики, обладая такими знаниями и таким великолепным компьютерным приложением, человек должен научиться лишь быстро и точно снимать мерки. А это можно легко сделать, освоив видеоурок Галии Мансуровны «Как правильно снять мерки с женской фигуры». Все остальное сделает за вас программа, причем настолько совершенно и быстро, что вы раз и навсегда забудете обо всех безвыкроечных методиках.

А если добавить к этому, что «Генетика кроя» Злачевской позволяет шить изделия без примерок и подгонок, а уникальная компьютерная программа хранит в памяти все созданные чертежи (что особенно важно для тех, кто хочет шить не только себе, но и другим), то говорить о каких-то преимуществах шитья без выкройки и вовсе смешно…