Стильные и модные платья. Галия Злачевская Книги

14.12.2016

 

От издателяКниги Злачевская
Галия Злачевская – автор бестселлеров, создатель уникальной методики конструирования одежды «Генетика кроя», которая учитывает индивидуальные особенности любой фигуры на этапе построения выкройки, позволяя обойтись без подгонки. Вы сразу получаете идеально сидящую вещь, которая подчеркивает все достоинства и умело скрывает недостатки, и возможность создавать новые интересные модели. Неотъемлемой частью гардероба настоящей женщины является платье – классический футляр, летнее с легкой драпировкой, облегающее с модной асимметрией… Оно выгодно подчеркивает достоинства и скрывает недостатки, дарит ощущение легкости и уверенности, но только тогда, когда сидит оно на вас идеально. Поэтому лучший вариант – сшить платье индивидуально для себя с помощью советов Галии Злачевской. В книге вы найдете: – доступную информацию по теории конструирования; – разбор примеров моделирования; – 50 оригинальных моделей платьев; – понятно расписанные вариации построения воротников, регланов, лифов; – актуальные и точные таблицы прибавок; – чертежи сопряжения точек; – подробный анализ фигур разного типа; – необходимые рекомендации по тканям и раскрою, влажно-тепловой обработке и пошиву. Сшить современное платье на человека с любыми особенностями телосложения – реально!
Количество страниц  288
ISBN 978-5-17-100764-5

Обзор книги ПЛАТЬЯ подготовлен Еленой Брит

Предисловие

Здравствуйте сестрицы-мастерицы!

Вы уже знакомы с моими предыдущими книгами? Это пятая моя книга и ее я решила посвятить платьям.

Какова роль платья в жизни женщины? Насколько платье влияет на нашу жизнь, настроение, уверенность в себе.

Перед важным событием в женщина думает о том, что как она будет выглядеть, что ей надеть. Платье для женщины является опорой, костюмом, инструментом, а иногда и оружием.

Написав большую часть книги, я стала задумываться над тем, на какую аудиторию она рассчитана.

Для новичков, только начинающих шить, или для профи, которые всю жизнь занимаются индивидуальным пошивом.

Мне хотелось написать книгу ценную и полезную для всех категорий шьющих женщин. Поэтому, я решила создавать книгу не просто по конструированию и моделированию платьев, а ограничить область кроя.

Все модели платьев выполнены на основах конструкции регланов, лифов с цельнокроеными рукавами и ластовицами.

Именно эти конструкции рассмотрены в книге детально от самой простой до самой сложной.

 

Модели, построенные на этих конструкциях, часто остаются недооцененными любителями шитья и обычными потребителями одежды. Магазины, торгующие одеждой, как правило, ограничиваются изделиями с втачным рукавом. Это проще, так как эта конструкция более разработана для всех типов фигур.

 

А конструкции с регланами и цельнокроеными рукавами остаются в тени. Хотя именно эти конструкции представляют определенные возможности для полных фигур и для фигур с индивидуальными особенностями.

 

Конструкции реглан комфортны для женщин с любой полнотой руки. А это очень важно для современных женщин. Сейчас женщина и за рулем и на работе ведет активную деятельность. Поэтому, важен не только стильный внешний вид, но и комфорт в движении.

Если говорить о направлении моды, то конструкции с цельнокроеным рукавом и регланом также сейчас очень актуальны. Мы любим возвращаться в «ретро» снова и снова. Ведь мы были там так женственны.

Любовь и интерес к платьям никогда не пройдет. Мы-женщины лишь на время можем одеть брюки и джинсы. Посоревноваться с мужчинами и подразнить их. Но, наша истинная стихия – это платья.

Слишком долго носить одно платье вредно для организма. (Янина Ипохорская)

Именно поэтому, платьев в гардеробе каждой женщины должно быть много. Надеюсь, что в этом поможет моя книга.

 

Каждый день я получаю огромное количество писем. Вот одно из них.

 

Здравствуйте, Галия Мансуровна!

Я, Лилия Яджак из Челябинска, даже швеёй-любителем тяжело назвать меня, так как первое своё платье я сшила по выкройкам журнала Бурда лет 18 тому назад и вот наконец то сшила своё второе платье по вашей методике.   Раньше пыталась кроить по Ли Жаку, так пару вещей, но не закончила осваивать и по причине  моей профессии совсем забросила шить до лета 2013 года. Я счастлива, и вы не представляете как, что совсем случайно познакомилась с вашей методикой !

Я весь день шила себе платье на вечер и даже примерить некогда было, просто сказала себе подойдёт, значит одену его, а если нет, то и времени переделывать всё равно у меня нет, так как практики шитья совсем ноль.

У меня даже муж замер в ожидании, когда я его надевала.

Я просто не смогу вам описать наше восхищение, но оно просто струилось на мне.

Я просто благодарю вас за то, что вы своими знаниями и опытом делитесь со всеми, помогаете другим и не боитесь конкуренции, да да именно многие люди из за этого бояться поделиться своими секретами мастерства.

Теперь я купила компьютерную программу после последнего вебинара и теперь спешу вас поблагодарить за программу. Это просто чудо! Уже начала печатать выкройки и дальше осваивать вашу методику, так как научиться мне надо ещё многому. Теперь практикуюсь на всех родных и близких.

 

Ещё раз огромное вам спасибо!!!

С уважением  Лилия!

 

Как читать эту книгу, чтобы получить максимальную пользу

 

В книге можно выделить два больших раздела. Первый раздел посвящен теории. Здесь изложены основные сведения необходимые для конструирования. А самое главное, в доступной форме описано построение той или иной исходной конструкции.

Возможно, новичкам такое изложение покажется странным  и суховатым. Но,  попробуйте начать пользоваться, и вы быстро оцените удобство таблиц. Вы можете выполнять построение последовательно  по таблице, не отвлекаясь на посторонние рассуждения. Следуя за таблицей, вы не собъетесь с пути.

Стараться запоминать построения совершенно ни к чему. Вы всегда сможете обратиться к книге.  Исходные схемы построения   фундаментом, для вашего дальнейшего творчества и моделирования.

Вторая часть книги посвящена разбору примеров моделирования платьев. Я предлагаю и разбираю свой вариант видения моделирования конкретного платья.

Но, в то же время я почти в каждой модели подсказываю альтернативные варианты моделирования этого платья.

Я не считаю законы моделирования застывшими и мертвыми. В каждом конкретном случае моделирование меняется в зависимости от особенностей фигуры. Это и делает шитье и крой таким увлекательным занятием.

Содержание

Предисловие

Как читать эту книгу, чтобы получить максимальную пользу?

Глава 1  Основные сведения.

Снятие мерок.

Лист  мерок для раскроя Платья.

Таблица с описание мерок.

Основные точки и линии чертежа для построения лифа.

Основные точки и линии чертежа построения втачного рукава.

Расчеты, которые надо выполнить до построения

Описание построения чертежа лифа.

Описание построения втачного рукава.

 

Глава 2 Исходное построение основных схем

 

  1. Схема построения классического реглана.
  2. Реглан мягкой формы.
  3. Полуреглан.
  4. Реглан-кокектка.
  5. Реглан-погон.
  6. Венский камзол.
  7. Лиф мягкой формы.
  8. Лиф с коротким цельнокроеным рукавом и ластовицей.
  9. Лиф с ромбовидной ластовицей.
  10. Лиф с овальной ластовицей.
  11. Основа с ластовицей переходящей в подкройной бочек.
  12. Основа с ластовицей переходящей в деталь рукава.
  13. Основа с ластовицей переходящей в подкройной бочок и деталь рукава.

Глава 3 Моделирование. 


 

 Отзывы читателей:

    Гелия Мансуровна, добрый вечер! По прощения за беспокойство. Сегодня приобрела Вашу книгу «Стильные и модные платья». Нахожусь в состоянии восторга!
    Так много вариантов построения! Спасибо Вам! Можно вопрос? Не планируете ли Вы в будущем выпустить книгу, посвященную построению жакетов и пальто? Это было бы просто грандиозно!
С уважением, Любовь.