ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ

26.02.2020

 

ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ

Вы можете представить портного, а также всех тех, кто занимается шитьем, без важного инструмента как сантиметровая лента? Они не разделимы.

От нее зависит точность снятия мерок и построения лекал, а значит, и качество самого изделия.

Интересно, когда же появился это атрибут?

Решила загуглить и почитать об истории создания.

Наткнулась на винтажные картинки, любоваться которыми можно практически бесконечно.👀

однако информации по этой теме не много…

В привычном виде сантиметровая лента – изобретение относительно молодое. 😉
Некое подобие сантиметровой ленты в виде узких полосок кожи, было известно в Древнем Риме.

По одним данным лента была изобретена французским портным в 1810 году, по другим — сантиметровую ленту изобрел в 1847 году Алексис Лавинь-портной и изобретатель.

В1838 году молодой англичанин Чарльз Уайт привез в Австралию «измерительную ленту», она хранилась в металлическом футляре и извлекалась с помощью деревянного колечка на конце ленты.

С днем знаний

В Южном Лондоне с 1830 годов существовала фирма Эдварда Дина по производству портновских измерительных лент и складных метров.
В1864 году в США Уильям Х. Бангс получает патент на портновскую ленту в рулетке с «возвратным механизмом». Этот механизм помогал сохранять текстильную ленту (на шелковую ленту наносили метки чернилами).

XIX век несет для нас много открытий. А ведь раньше ремесленные секреты портные строго хранили в тайне, а знания о создании модной одежды передавали опытным путем.

Уже тогда начинают издаваться руководства по кройке и шитью, появляются первые бумажные выкройки, с указаниями как выполнить любую модель в домашних условиях. Ткани становятся разнообразными и доступными, а мода и ее новинки — широко известными. А изящный, красиво упакованный сантиметр превращается в символ профессии модельера и портного и любителей шитья.

Теперь мы без этого инструмента никуда. Согласны?

С днем знаний
С днем знаний