ШВЕЙНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

19.02.2020

 

ШВЕЙНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Количество швейных терминов и определений велико и многообразно. Как в каждой профессиональной сфере деятельности человека, впрочем.
Давайте сегодня вспомним, а может, ознакомился с некоторыми из них.

Подзор — внутренняя деталь кармана, призванная закрыть подкладку, которую может быть видно при входе в карман.

Кулиска — текстильный «тоннель» в который прячутся разнообразные завязки (пояски, резинки, шнурки). Технологически получается в результате настрачивания на изделие полоски материала, под которую и будет продета завязка. Как результат — оформление стяжки в нужном месте изделия.

Гульфик — важная, особенно для публичных людей, деталь поясного изделия. В основном брюк. Передней половинки их. Фактически прячет застежку. Застежкой может быть молния, пуговицы, кнопки.

Баска — очень женственная деталь швейного изделия. Представляет собой расклешеный лоскут ткани. За счет того, что деталь внизу шире, чем вверху, она выглядит очень декоративно. Оформляет линию талии. Баска может пришиваться к изделию, а может быть и съемной.

С днем знаний
С днем знаний

Шлевка — деталь поясных и плечевых изделий, предназначенная для удерживания, в определенном продеванием месте, ремня, пояса, хлястика, или, например погона.

Вытачка — складка части ткани, которая стачивается на нет. Бывает ромбовидной формы. Вытачки и выемки формируют у швейного изделия объем, форму. Интересный факт. Закрепки на вытачках не ставятся, если выполняются на тонких тканях.

Выемка (разрезная вытачка) — фактически выемка является той же самой вытачкой, только в отличии от вытачки, в выемке ткань вырезается. После чего ткань выемки может быть разутюжена в разные стороны, например. Вытачка, напротив, заутюживается в одну сторону. Как правило к оси симметрии изделия. Придает изделию объем.

Кокетка — обладает характерной особенностью нахождения в верхней части. Неважно верхней части чего. Это может быть перед, спинка. Да хоть рукав. Является обязательной деталью задней половинки джинсов. Фактически, является последствием переноса вытачки из вертикального их расположения в горизонтальное.