Ткани с эластаном

24.07.2019

 

Ткани с эластаном

Эти ткани одновременно и прекрасно растягиваются, и отлично держат форму благодаря включению в их состав наряду с натуральными и синтетическими волокнами эластичных нитей (эластана).

Это могут быть абсолютно любые ткани: шелк, шифон, шерсть, хлопок, лён, в том числе и трикотажные полотна.

➡ Ткани с эластичными нитями могут растягиваться как в поперечном или в продольном направлении, так и в обоих направлениях одновременно (биэластичные ткани). Конечно, растягивающиеся в обоих направлениях биэластичные ткани наиболее удобны в работе, так как их можно кроить в разных направлениях.

▪Если ткань с эластаном растягивается только в одном направлении, то детали надо выкраивать так, чтобы они растягивались поперек.

▪В зависимости от качества эластичные ткани могут давать усадку при стирке и утюжке до 5%, всегда учитывайте этот факт при расчете необходимого метража ткани до её покупки.

▪Перед раскроем обязательно проутюжьте ткань с эластаном утюгом с увлажнителем или через влажный проутюжильник. Или выстирайте ткань, если правила по уходу это позволяют.

▪Если следует дублировать прокладкой мелкие детали кроя, то лучше сначала приутюжить прокладку к лоскуту ткани соответствующего размера, а затем перенести на контуры детали и выкроить.

С днем знаний

➡ Как шить из тканей с эластаном

▪Для шитья из тканей с эластичными нитями используют специальные иглы, также подойдут иглы для трикотажа.

▪Стачивают детали изделия обычной прямой строчкой. Если необходимо сохранить эластичность швов, детали стачивают узкой зигзагообразной строчкой (ширина стежка 0,5−1 мм, длина стежка — 3−4 мм) или специальной эластичной строчкой, как если бы вы шили изделие из трикотажа на швейной машинке.

▪ Подгибку низа выполняют обычным способом, либо подшивают вручную. Кроме того, если ткань с эластаном сильно тянется, подгибку можно настрочить двойной иглой швейной машины.

▪Проверьте натяжение нити в швейной машине — оно не должно быть слишком сильным при шитье изделий из тканей с эластаном.

➡ Уход за изделиями из эластичных тканей

▪Изделия из эластичной шерсти или шелка лучше всего отдавать в химчистку.

▪Смешанные ткани из хлопка, льна, вискозы, медноаммиачных волокон, синтетических волокон и эластана можно стирать, но очень осторожно и с применением мягких моющих средств, так как ткань с эластаном может дать повторную усадку. Температура воды зависит от того, с какими волокнами смешан эластан.

▪Эластичные хлопчатобумажные ткани стирают при температуре воды 60 °C, а в остальных случаях температура воды не должна превышать 30−40°С.

➡ Утюжат эластичные ткани слабо или умеренно нагретым утюгом, предварительно попробовав на ненужном лоскуте.

Материал подготовила руководитель филиала в г. Симферополь Эльвира Хайбуллаева