Моделирование втачного рукава на прямоугольной пройме

14.04.2019

 

Моделирование втачного рукава на прямоугольной пройме

Кому актуально? Фигурам прямоугольник и перевёрнутый треугольник. Тем кто не хочет чувствовать одежду на себе и не хочет ходить в трикотаже!Из какой ткани шить? Из любой! Я сшила из рубашечного хлопка.

Строим основу лифа с втачным рукавом без прибавок к ширинам, с прибавкой на свободу к ОТ+ 8 и к ОБ +5, ГПРМ= ГПРР+2,5К (это лично для меня, вам возможно понадобится больше или меньше К). Рукав надо построить с нулевой посадкой по окату.

Перевела нагрудную вытачку в середину полочки, а вытачку на выпуклость лопатки перечертила выше и перевела в горловину спинки.(фото1)

Углубила пройму на 1,5К и расширила на 2см.—провела линию параллельно линии проймы. Горловину углубила по модели. (фото1)

Отрезала по намеченным линиям и перевела нагрудную вытачку в угол проймы (фото 2)

На детальках вырезанной проймы провела биссектрисы углов к линии проймы и разрезала по ним от проймы к углу не доходя 1мм .
Ярко обозначила контрольные точки КП , КС, на вырезаных детальках и точки КПР, КСР на окате рукава (фото3)

На рукаве провела дуги вправо и влево радиусом от низа до т. БС и т. БП. Приложила детальки от проймы к окату, совмещая точки КС и КСР и точку Б’ с дугой идущей из т. БС. Со стороны полочки приложила детальку от проймы совмещая т. КП и КПР и точку Б’ с дугой идущей из т. БП.
Оформила новую линию оката, добавив 2 см.
Разрезала по вертикали середины рукава от оката вниз ,не доходя 1мм. Раздвинула на сборки на 4см.

Автор мастер-класса Людмила Лукьянова.

Дизайн без названия
Дизайн без названия
Дизайн без названия