Основа со щелевидной проймой

22.12.2018

 

Основа со щелевидной проймой

Из облегающей основы лифа, «облипки», которая учитывает все нюансы фигуры, вы можете перейти к основе с щелевидной проймой, игнорирующей нагрудные вытачки.

Для получения основы с щелевидной проймой надо найти новое положение бокового шва. Для этого ширину спины, проймы и груди сложим и разделим пополам.
(ШС + ШПР + ШГ):2 = (18,3 + 9,5 + 21):2 = 24,4 см

Отложим от линии середины спины это значение и получим новое положе ние бокового шва. От нового бокового шва до линии проймы полочки мы видим половину новой щелевидной проймы. На нашем чертеже это значение равно 3,1 см.
В конструкциях с рубашечным кроем боковой шов делит пройму пополам, поэтому, отложив такое же значение влево от бокового шва, мы найдем новое положение линии проймы спинки.

Новая линия проймы спинки показывает нам, насколько надо увеличить ширину плеча и ширину спины. Штриховка на чертеже показывает, насколько увеличилась свобода облегания основы с щелевидной проймой по сравнению с исходной.

Ширина плеча при этом увеличилась до 13,6 см. То есть прибавка по плечу на данной фигуре составила 13,6 – 11 = 2,6 см.

owC8DYi5qRY
Но надо иметь в виду, что на другой фигуре, то есть при изменении мерок для того, чтобы выйти на щелевидную пройму, вам может понадобиться совершенно другая прибавка по ширине плеча. Она может равняться 5 или 10 см.
Новая линия проймы также показывает, насколько надо увеличить прибавку по ширине спины. Новая ширина спины равна 20 см. То есть прибавка для данной фигуры составила 20 – 17,3 = 2,7 см.

Вы видите, что при этом исчезли все вытачки на спинке и полочке. Наименьшая глубина проймы в этой конструкции находится на линии высоты груди. Но как правило, ее берут ниже. Но мы с вами сейчас рассматриваем крайний возможный вариант построения, так как важно знать допустимые границы, в которых вы можете работать.

9qzQmagn7ZU
watAv5SZe3A
vuESwIKsRcE

Лекальные линии проймы можно вычертить от руки. Однако полезно знать несколько особенностей этой кривой. И на спинке, и на полочке линия проймы должна подходить к концу плеча под прямым углом. Чем ниже линия глубины проймы, тем длиннее может быть прямолинейный участок. На расстоянии одной трети от глубины проймы снизу можно вести кривую к боковому шву.
Лекальная линия со стороны полочки может быть более вогнутой. При этом допускается отходить от точки КП, так как большая свобода облегания полочки позволяет это делать .

При конструировании различных изделий часто встает вопрос о размоделировании вытачек. Если вы ставите своей целью избавиться от вытачек на спинке и полочке, то делается это именно так, за счет увеличения ширины плеча, соответственно и увеличения ширины деталей. В результате чего мы получаем довольно свободную конструкцию без вытачек.

Всегда помните, что чудес не бывает и за желание избавиться от вытачек вы расплачиваетесь мешковатостью изделия.

Из книги Г.Злачевской «Лучшие модели»

Работа Татьяны Мельчаковой — платье из трикотажного полотна, на основе щелевидной проймы.