Вопросы и ответы. Как рассчитать расход ткани для платье.

12.10.2018

 

Как рассчитать расход ткани для платье?

Для прямого платья самый простой способ — измерить длину желаемого изделия по переду, учитывая выпуклость груди. Если ваш обхват бедер не превышает 120 см, то нужно взять одну длину изделия при ширине ткани 140 см. плюс длина рукава, плюс на подгибку низа изделия и подгибку рукава. Если обхват бедер превышает 125 см, то в таком случае необходимо брать две длины изделия.Так же есть два более сложных способа, подходящих для более сложных конструкций:

1. на простыне шириной 140 см. сложенной в двое максимально компактно разложить детали выкройки, обязательно соблюдая направление долевой нити, учитывая припуски. Затем сантиметровой лентой измерить длину ткани;

2. построить все детали кроя при помощи линейки закройщика в масштабе 1:4 затем на листе бумаги так же с учетом масштаба, соблюдением направления долевой нити и припусков на подгибку разложить детали и измерить необходимую длину.

ВАЖНО!

Если ваша будущая обновка имеет множество деталей, необходимо построить и учесть их все, включая обтачки.

Еще один очень важный момент — при раскладке деталей нужно соблюдать направление рисунка и ворса ткани.

Так же при расчете необходимой длины ткани всегда учитывайте, что ткань в процессе декатировки может дать усадку, если в виду отсутствия опыта вы не можете сами определить на сколько примерно ткань может дать усадку, спросите об этом у продавца

Upr4c2ScO3A


Еще больше полезной информации можно узнать на обновленных онлайн курсах. Что бы получить приглашение и план курса Подпишитесь на рассылку в Контакте.