Необычное применение обычной мононити

08.08.2018

 

Мы будем говорить о той самой мононити, на которую собирают украшения из бисера. Она — тонкая, прочная, прозрачная, похожа на леску.

А еще ее очень удобно использовать при работе с кружевом, например, когда нужно нашить его на сетку или когда нужно декорировать одежду (нашить украшения из бисера, бусин, кружева и т.д.).

Мононить незаменима при работе с фатином, когда нужно соединить куски фатина разного цвета в единое полотно. Получается практически незаметный шов (фото прикреплено к посту).

Она также выручает, когда невозможно подобрать нитки в тон ткани — можно ею проложить строчки и они будут практически незаметны (фото прикреплено к посту).

Итак:
Наматываем мононить на шпульку, тут все как обычно.

Устанавливаем бобинку с мононитью на место катушки. На моей машинке основной держатель горизонтальный, лучше ставить на место для дополнительной катушки, тогда бабинка будет стоять вертикально и при шитье нить не будет запутываться.
Подобные советы видела на просторах интернета, в моем случае это действительно так.

После того как сделали первый прокол иглой и опустили лапку, обязательно придерживайте концы нитей, только потом начинайте делать строчку. Это спасает от запутывания нити в самом начале шва.

По поводу закрепок в начале и конце шва. Смотрите по ситуации, если это фатин, который не будет испытывать нагрузок, можно просто обрезать (мононить принимает форму стежков, если через некоторое время шов распустить, вы увидите, что она кудрявая), она не распускается.
Можно завязать концы между собой и спрятать в шов, чтобы они не кололись.

Обязательно попробуйте проделать все это сначала на кусочке ткани, скорее всего прийдется экспериментировать с шириной стежков и натяжением нити.

Фатин я сшивала, накладывая отрезы ткани друг на друга так, чтобы срезы смотрели в разные стороны (это видно на фото к посту).

Это, конечно, не все способы применения мононити. Их гораздо больше.
А как вы используете мононить?

Автор Юлия Глушкина

02uF1xP0RKo