Делаем ВЕЛОбрюки из обычных брюк

29.07.2018

 

Сначала предистория

Моему старшему сыну 10 лет, и как все мальчишки в этом возрасте, он гоняет на велике. Цепь на велосипеде ничем не защищена, а брюки с эластичными манжетами он не любит, поэтому брюки долго не живут. И что еще неприятнее, иногда служат причиной падений.

Во время обучения Генетике кроя я сшила ему трикотажные брюки, прямые от колена, как он и просил. За неделю он обтрепал и изорвал правую штанину.

И я придумала вот такой трюк . Я обрезала по низу брючины все, что было порвано и истрепано и пришила манжет (на подобии манжетов на рукавах рубашек). Рассчитана длина была так, чтобы при сгибании ноги в колене брюки не задирались.

И поставила три кнопки, но… хитрость в том, что их можно застегнуть двумя способами. Или как на маленьком фото (тогда брюки прямого силуэта получаются) или как на фото с велосипедом (чтобы брючины облегали ногу и не задевали цепь).

На каждый манжет ушло 3 верхних части кнопок и 6 нижних (потому что два положение для застегивания)

На этих брюках манжеты стоят на обоих брючинах.

Я cделала такую же застежку и на джинсы (брючины не разрезала), только на одну штанину. На джинсах в расстегнутом положении кнопки видны, но выглядит вполне органично.

На джинсы сын сам попросил поставить кнопки. Ему удобно, а мне спокойно, что он случайно не зацепится и не упадет из-за этого.

Автор Юлия Глушкина

2-oBf8VvoR9yk 1-zAYqQ-wHCt8