ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВТО

18.06.2018

 

Благодаря этим приспособлениям очень легко и просто избавиться от эффекта «самодельной вещи», который появляется во время утюжки изделия и его отдельных деталей. Главное, знать их назначение и как правильно ими пользоваться.

ПОРТНОВСКИЙ УТЮЖОК

Одно из важных приспособлений. Портновский утюжок быстро отводит тепло от ткани, фиксируя форму шва. С его помощью мы можем сэкономить время. Используется следующим образом: после разутюжки шва к нему прижимается на 2-3 секунды утюжок. Древесина хорошо поглощает тепло и влагу, в результате таких манипуляций швы получаются плоскими и аккуратными, без морщин и прочих дефектов. Но это еще не все — с помощью портновского утюжка удобно фиксировать стрелки на брюках, листочки карманов, припуски швов, лацканы воротников. Если нагрелась одна поверхность, то переворачиваем на другую сторону и охлаждаем ткань, а в это время первая остывает. Утюжок удобен в работе, а главное очень нужен. С его помощью можно достигнуть уменьшения толщины швов.

РУКАВНАЯ ПЛАТФОРМА

Портновский рукав помогает профессионально и качественно проводить ВТО разнообразных узких мест одежды – рукавов, брючин и т.д.Обычно она входит в комплект к гладильной доске.

ПОРТНОВСКИЙ ОКОРОК

Портновский окорок и портновский валик – простые, но невероятно полезные вещи для ВТО одежды. Портновский окорок очень удобен при утюжке вытачек, рельефов, окатов и других выпуклых элементов.

Окорок и валик можно купить в специализированном магазине, а можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобятся опилки лиственных пород, ткань для чехла, швейная машинка. Из ткани нужно выкроить чехол нужной формы, сшить на машинке, оставив отверстие, после чего очень плотно набить опилками и зашить.

КОЛОДКА «ПОРОСЁНОК» или «КАБАНЧИК»

Такое забавное название принадлежит колодке, представляющую собой выгнутую, обитую тканью платформу, крепящуюся на столбиках к основанию. «Поросенок» помогает проводить грамотную ВТО вытачек, разнообразных рельефных швов, фигурных деталей, придавать форму воротнику. Ее плюс в том, что во время обработки одной детали все остальное изделие свисает с колодки и не сминается.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОДКА

Универсальная утюжильная портновская колодка для ВТО, её же называют многофункциональная.

Она облегчит утюжку в труднодоступных для утюга местах. Кроме того, твердое холодное дерево быстро впитывает пар и охлаждает ткань, способствуя закреплению формы. Я готова хвалить это приспособление бесконечно.Все самые труднодоступные шовчики можно отутюжить с его помощью.

Колодка предназначена для :

-приутюживания плечевых швов, верхней части рукавов, брюк, юбок;

-для разутюживания обтачных швов в изделиях;

-утюжки вытачек, воротника, манжет, закругленных швов и головки рукава;

-отглаживания швов, сгибов, складок, подбортов и воротника;

-разутюжки разворотов швов на лацканах и воротнике;

-формования рукава реглан;

-формования оката втачного рукава;

— утюжки закругленных швов и т.п.

Вот размеры. Скачивайте себе размеры колодки. Заказывайте и пользуйтесь))

ПЕРЧАТКА ДЛЯ УТЮЖКИ

Предназначена, чтобы утюжить прямо на руке. Используется для труднодоступных участков. Кроме того, она позволяет разутюжить небольшие участки прямо во время примерки.

КАРДОЛЕНТА

Кардолента предназначена для утюжки бархата, вельвета и других ворсистых тканей без оставления ласов. Кардолента — это мелко набивная металлическая щетка. Не имея кардоленты, не надо браться за пошив настоящего бархата и дорогих ворсовых тканей, таких, как кашемир. Утюжка благородных ворсовых тканей на махровом полотенце или поролоне не даст нужного результата, ласы от утюга будут обеспечены. Ворс бархата на шелковой или х/б основе, если ляжет под утюгом, не поднимется паром, это не мохер, да и на некоторых других тканях снять ласы будет, практически, невозможно.

ПОРОЛОН

Чтобы при ВТО на лицевой стороне не оставалось лас и пролегания припусков, на костюмных и пальтовых тканях — лучшее спасение это обычный поролон. Он не боится горячей поверхности утюга, можно утюжить даже без проутюжильника, он хорошо пропускает температуру и пар утюга, но при этом надежно защищает ткань от ожогов и подпалин.

Существует еще немало других приспособлений для ВТО, но это необходимый минимум который должен быть у каждой рукодельницы.

Дорогие мастерицы, помните про поговорку – хорошо отутюжено, наполовину сшито! Не ленитесь проводить ВТО обрабатываемых узлов во время пошива и после, так сшитая вами вещь будет выглядеть качественно и профессионально. Пользуйтесь колодками и подушками для ВТО, они значительно экономят ваше время и позволяют проводить утюжку легко и с удовольствием.