Воротники пиджачного типа.

04.06.2018

 

Для построения необходимо совместить детали спинки и полочки по плечевому шву.

Далее все пункты на рисунке соответствуют пунктам в тексте.

  1. Сделать припуск на застежку, для пиджаков эта величина равна 1.5-3см.

2. Наметить положение первой петли (подробно я описывала, где намечать положение петель, в статье в группе «Секреты полузаноса»).

3. Отложить от нее вверх 1см, получая точку Л.

4. Выберем высоту стойки и ширину отлета для воротника. Классический пиджак обычно имеет высоту стойки 2-3.5см.

Ширина отлета = Вст+1,0-1.5см.

В нашем примере: Вст=2,5

Шотл =2.5см+1,5= 4см.

Из точки С проведем дугу R=Вст=2.5см.

5. Из точки Л проведем касательную к дуге, получая линию перегиба лацкана.

6. Пересечение линии перегиба лацкана с линией середины полочки показывает степень открытости застежки. (Точка Г на рис.1).

7. Находим точку Р. Это модельная точка, и в зависимости от модных тенденций может находиться выше или ниже горловины полочки. От определения этой точки, зависит положение линии раскепа. (Рис.2).

Рисунок 2.

8. От точки С по линии плеча отложим 1.5см. СМ=1.5см.

Эта величина рассчитывается по формуле Шотл — Вст==4-2.5=1.5см, так как в готовом изделии часть ширины отлета воротника поднимается к стойке, закрывая шею. И, таким образом, отлет воротника занимает положение показанное пунктирной линией. По линии середины спинки так же откладываем ГГ1 = Шотл-Вст=4-2.5=1.5см.

9. Теперь можно вычертить лацкан и конец отлета воротника по модели.

От точки 7 чертим линию раскепа.

10. Перенести симметрично контур лацкана относительно линии сгиба лацкана, предварительно начертив перпендикуляры от линии сгиба к точкам КО и КЛ.

Рисунок 3.

11. Для удобства втачивания воротника желательно изменить форму горловины. Контур горловины должен быть приблизительно параллелен линии сгиба воротника. Хотя, в женских жакетах используют и округлый срез втачивания воротника.

12. Из точки С восстановим перпендикуляр к линии перегиба лацкана, на пересечении получим точку В. Из точки В на продолжении перпендикуляра откладываем Шотл=4см. Теперь можем вычертить переднюю часть воротника относительно участка ВР.

13. Последняя операция в построении — разворот шаблона. Шаблон это прямоугольник со сторонами 8.0см, то есть длина горловины спинки и ширина прямоугольника 6.5см, то есть Шотл+Вст.

Вычисляем разницу длин дуг, дуги горловины спинки и дуги показывающей положение сгиба отлета воротника в изделии. МГ1- СГ=М1М2

Разворачиваем шаблон воротника на это значение. Если ширина отлета шире 5 см. и величина разворота превышает 2см, то надо разделить заднюю часть воротника на несколько деталей и выполнить постепенный разворот.

Так мы делали воротниках шалевого типа.

Контур воротника и сгиб стойки оформляется плавными линиями. Срез стоики при этом немного перекрывает контуры полочки.

Разработанный чертеж является нижним воротником изделия. При изготовлении нижнего воротника из основной ткани необходимо, чтобы линия основы проходила по линии раскепа. Поэтому его выполняют из двух частей со средним швом. Срезы стойки и отлета такого воротника легко оттягиваются. Из нетканого материала «фильц» делают цельным. Верхний воротник выкраивают с нитью основы, совпадающей с линией середины воротника. Для лучшей посадки верхний воротник делают с отрезной стойкой. Линию отрезной стойки располагают сзади на 0,7 см от сгиба, спереди смещают по линии раскепа на 1,2см. Далее шаблон воротника разводят на запланированную величину оттягивания. Контуры оформляют плавными линиями.

Успехов в творчестве!!!

Автор Ольга Лукша.