Облегчаем швейную жизнь…

28.05.2018

 

Труд портного — это не легкий труд! Хотя и называется он легкой промышленностью…

Устают и глаза, если много шить, шея и спина… Это я новичков пугаю)))

Но! Если вас трудности вас не пугают, то игра стоит свеч! Это я вам точно говорю)

А чтобы облегчить вам швейную жизнь, я расскажу о некоторых инструментах, с которыми работать становится намного легче.

Скорее всего, многие мастера с успехом пользуются этими и другими предметами, упрощая свою работу, но я так же уверена, что найдутся те, для кого это будет в новинку и облегчит их каждодневный труд.

1.Ножницы-кусачки для обрезки ниток.

Может показаться, что нитка – это такая мелкая деталь, что совершенно не стоит внимания и ее можно обрезать любыми ножницами. Но задумайтесь, сколько ниток приходится обрезать в процессе шитья? Сколько раз надо сделать ДВОЙНОЕ движение ножницами – раскрыть и сомкнуть их?

Думаю, попробовав один раз работать с этими маленькими кусачками, вы поймете, насколько комфортнее становится весь процесс.

Выбирая их в магазине, обязательно протестируйте на кусочках ткани. Качественные кусачки помогут вам не только в обрезке ниток, но и в создании надсечек на тонких и средних тканях.

2. Приспособление для вставки резинки.

Этот чудо-инструмент я купила очень давно, и с радостью распрощалась с английскими булавками для вставки резинок и с линейками и различными палочками для выворачивания поясов. Мало того, что он довольно крепко держит кончик резинки или ткани, но даже если вдруг соскочит в процессе, им очень легко снова зацепить непослушный конец и работать дальше. Острый кончик булавки в этом плане оставляет нам меньше шансов.

3. Вспарыватель.

Думаю, этот предмет всем знаком и успешно используется по назначению.

Это для тех, кто не любит распарывать. То есть для всех)) Очень удобная вещь! У нее острый кончик, которым легко зацепить нитку, и острый желобок, что позволяет легко рвать нитку. Причем он не только для распарывания, например вытащить нитку на другую сторону, прорезать отверстие для петли или что-то обрезать — тоже очень удобно.

4. Раскройный нож.

Позволяет делать ровный срез. Им удобно пользоваться когда при раскрое шифона, например или непослушного трикотажа. Мне такой нож помог при нарезании большого количества полосок из лайкры шириной 2 см когда шила платье для бальных танцев.

5. Валик с липкой лентой.

Чтобы изделие было чистым – это просто чудодейственное средство.

А еще помогает чистить гладильную доску от кошачьей шерсти когда моя кошка поспит на ней, а если у вас нет животных, то от ниток, остающихся при резке ткани.

Заменить липкий валик, если его нет под рукой, можно широким скотчем. Предварительно отмотав липкую ленту от рулона длиной равной немного больше его окружности, оберните липкой лентой в обратную сторону рулона и приклейте конец. Теперь таким липким валиком можно все чистить))

6. Игольница на руку.

Ну думаю этим практически все пользуются… Вот только вы надеваете ее на руку, и все! Вы вся творческой деятельности))) А вообще, это просто удобно, когда вы скалываете детали и не нужно никуда тянуться за иголками. Они у вас тут — не под рукой, а на руке)…Игольницы на руку, бывают не только из ткани и наполненные мягким наполнителем, но еще и магнитные. Я приобрела магнитную в строительном магазине и немного переделала браслет. Рука худая сильно)))

7. Крючок для поднятия петель.

Крючок для поднятия петель используют как непосредственно для поднятия петель в вязаных изделиях, так и например для продевания концов ниток от оверлочной строчки сквозь самого шва.

8. Исчезающая гелевая ручка.

Под конец статьи мой любимый гаджет!))) Это гелевая ручка или стержень пиши-стирай. Когда я попробовала первый раз нарисовать этой чудо-ручкой на кусочке ткани, а потом прогладить утюгом и увидела, что она исчезла, то испытала такое чувство, что как будто с парашютом прыгнула!))) Это наверное такое чувство, когда дети радуются мыльным пузырям. ))

Теперь я не боюсь рисовать на изделии!. Конечно предварительно опробовав на образце!!

Такие стержни и ручки продаются в канцелярских магазинах и изготовлены разными производителями и с разными ценами. Ищите и пробуйте!

Термочувствительные чернила в этих ручек становятся прозрачными при воздействии тепла (например, от трения)

Надеюсь вам пригодятся мои подсказки, и вы поделитесь ими на ваших страничках! ))

 

Автор Ольга Лукша руководитель филиала в Воронеже

Курсы кройки и шитья. Крой по Злачевской.