Прямая юбка с несколькими рельефами.

19.05.2017

 

Основная идея: прямая юбка с несколькими рельефами.
Достаточно облегающая элегантная юбка может украсить любую фигуру. Для успешного моделирования вам достаточно иметь хорошую основу построенную с комфортными для вас прибавками, 0-2 см к обхватам ОТ и ОБ.
Юбка может быть выполнена на притачном поясе или припосажена на обтачку по желанию клиента. Линия талии также может быть любой, на естественном месте или заниженная.
Поскольку модель не симметрична относительно линии середины передней и задней детали, то моделирование надо выполнять на деталях «в разворот».
Для своего моделирования мы условно разделили ширину переднего полотнища на три части. Таким образом, выделили два рельефа и деталь подреза. Если обхват бедер вашего клиента более 100см, то можно увеличить количество рельефов. Зрительно вертикальные рельефы сделают фигуру стройнее. Этому способствуют и сладки на подкройной детали.
Количество складок и их глубину вы так же можете варьировать по своему усмотрению.
В нашей модели рельефы выполнены как на передней, так и на задней детали юбки. Вы можете упростить модель, оставив заднюю деталь без изменений, как в основе.
Подобные модели хорошо скрывают асимметрию бедер.
Подкройную деталь можно выполнить без складок. Асимметрия нижнего среза тоже дело вашего личного вкуса. Модель может быть выполнена с горизонтальной линией низа.
Одну заднюю вытачку можно оставить. Особенно в том случае, если вы работаете с жесткой тканью и по вашим расчетам РЗ принимает значения более 5 см.
Но, если у вас другие условия: мягче ткань, меньше РЗ, то можно рельеф подвинуть ближе к вершине задней вытачки и перевести весь расвор вытачки в рельеф.
Выполняя подбор тканей для своих моделй всегда помните о назначении каждой конкретной юбки. Почти любую модель можно превратить из строгой офисной юбки в нарядную или креативную юбку, только поменяв ткань или даже только поменяв направлене долевой нити.
Традиционный вариант долевой нити показан на вашем чертеже. Расположите среднюю деталь при крое под углом 45 градусов на ткани в клетку, вы получите неожиданно интересный вариант. Исходная модель юбки будет просто не узнаваема.
Вам даже не обязательно делать столь резкий контраст рисунка и цвета. Сейчас в магазинах большой выбор тканей отличающихся немного по оттенку. В ткани разница в цвете не столь видна как в изделии.
Почувствуйте себя настоящим дизайнером изделий, а не ремесленником, который действует только по строгому описанию и рецепту. И как настоящий дизайнер будьте готовы не только к успеху, но и к …провалу.

Из книги Г.Злачевской «Лучшие модели»

1-R2arjP0wPv4 - копия 2-GnZkR5iNkAo - копия 3-8NvW2OvLJV4 - копия 4-dWsnvzI53fk 5-WNql1zgg140 - копия 6-jVvY_VpWsS8 - копия 7-Dv5ErcS4tEI