Конструирование или технология

05.02.2017

 

От Автора — Татьяна Попова руководитель центра «ГАЛИЯ» в Санкт-Питербург.

❓Часто задают эти вопросы: с чего лучше начинать обучение?
Пишет девушка: «У меня опыта конструирования нет совсем, шитья — очень немного, но есть огромное желание научиться)) Будет ли полезен мне ваш курс? Или мне сначала нужно обучиться технологии?»

  • Всегда отвечаю, что если будет хороший крой, то грамотная технология его только улучшит. А если крой никак не подходит, и при этом вы не знаете, как его исправить, то никакая волшебная технология его не спасёт.
  • Вы можете буквально вылизать каждый шовчик, сделать красивую изнанку, грамотно сшить воротник, сложные карманы,… но если при этом платье/жакет… на вас сидит «криво», то это в первую очередь будет заметно всем.
  • Важна качественная выкройка основы, идеально сидящей на вашей фигуре и украшающей ее. Это первостепенная задача. И этому сложнее научиться в одиночку.

Вопросов технологии сейчас много показано в интернете. Есть грамотные книги по узлам обработки. Многое можно и по готовым изделиям подсмотреть. От простого к сложному. К тому же о тех небольших технологических ляпах, которые бывают на первых порах, будете знать только вы. При хорошем крое они могут быть заметны только профессионалам в шитье, но никак не всему вашему обычному окружению. И красивые, ровные швы вы научитесь строчить; выполнять сложные швейные операции…

Здесь важен опыт. Учиться, учиться и учиться. )) А параллельно — делать, делать и делать.
Только так приходит Мастерство.

Jvhqv8cV8UE