таблица прибавок при создании выкройки в программе

Всем добрый день!

Не знаю.. где на форуме можно найти таблицу прибавок Подскажите, пожалуйста

Комментарии

• Спасибо за табличку- очень необходима порой .
  • В самом начале она очень нужна, но через некоторое время уже всё запоминается. Ещё я учу определять необходимую прибавку по вещам в которых ходим. Сбоку зажимаешь излишки ткани на талии( или по колену,допустим в брюках) измеряем ,умножаем на 2, это и есть прибавка на свободу.
  • согласна , сначала  ооооочень необходима )))) .А вот  по вещам как то не думала  об этом -спасибо за  подсказку .
  • Тоже интересный метод
  • Уважаемы единомышленники! Те кто изучает генетику кроя компьютерную версию, помогите!
    Не понимаю Xmod.Строю блузу полуприлегающего силуэта с рукавом. В таблице прибавок выбираю Гл.пр. 2к. У меня к=5.6 (Шс38.5х0.38х0.38=5.6см).Значит пройму я должна углубить на 11.2см...
    Что, неправильно. Xmod в программе вставляется в см?
    Соответственно, не понятен и Xv. (где к/2=5.6/2=2.8.) Откуда предлагается 0.5 опять не понятно...
    И еще вопрос.Припуски из таблицы вставляем в программу удваивая и переводя в см? Так?
    Не понятно закрытие выточки на полочке в %.перепробовала от 10-100% а рукав так и построился.
    Прочла все что есть на форуме. Подобных вопросов не нашла из чего делаю вывод, что всем это понятно кроме меня.
    Очень жду помощи т.к. не могу сдвинуться с места..
  • Добрый день, Анна!  Xmod - это углубление проймы. если Вам нужно углубить на 2К, ставим - 2, на 2,5 К - ставим 2,5 и т.д. Проще говоря, Xmod  - это множитель перед К.
    Xv - это раствор вытачки на выпуклость лопаток из проймы. Для обычной фигуры раствор вытачки =К/2, т.е. 0,5 К. Для сутулой фигуры увеличиваем раствор вытачки до 1-1,5К. Итак Xv - это множитель перед К.
    Прибавки на свободу облегания заносим в см. Если в таблице - 2 мм, в программе ставим - 0,2.
    По построению рукава, %закрытия вытачки, чтобы обсудить это, нужен ваш файл. Сохраните его и прикрепите сюда к Вашему сообщению, Анна. вместе разберемся))))
  • Добрый вечер. Строю пижаму из кулирки хб. Какие прибавки сделать по Ширинам?
  • TANJA, добрый вечер! Пижамы тоже разные бывают)). Вы можете воспользоваться таблицей прибавок и определиться, в зависимости от нужной свободы облегания. Таблица есть здесь http://www.galiya.ru/news/1967/  . В таблице даны прибавки к чертежу, т.е. к половине фигуры. В программе нужно так и ставить прибавку, как в таблице, несмотря на то, что мерки в программе вводите полные.
  • Там на это таблицы нет.
  • Если хотите облегание - можно брать нулевые прибавки, если свободное изделие прямого силуэта, соотвественно - можно смотреть "блузы прямого силуэта" или "блузы свободной формы".
  • Спасибо!!!
  • А что такое пижама из кулирки х.б.? Это материал такой? Не слышала. Заинтриговали...
  • Да, это трикотажное полотно. Если набрать в интернете, и картинки, и описание найдете.
  • Здравствуйте, Ольга! Как Вы думаете какие прибавки нужно взять чтоб сшить шубку прямого силуэта?
    Перешиваю шубу из норки из большего размера в малый...
  • AnnaYurevna, если сомневаетесь в прибавках, то лучше всего воспользоваться советом Людмилы, который есть в начале темы: "Ещё я учу определять необходимую прибавку по вещам в которых ходим."  В данном случае можно взять какую-то верхнюю одежду с желаемой степенью свободы, измерить на уровне груди - получим ОГ с необходимой прибавкой. Вычтем ОГ по меркам и получим прибавку - ее нужно распределить по чертежу, т.е взять половину прибавки и распределить ее на ШС, ШПР и ШГ. Как правило, прибавка к ШПР равна сумме прибавок к ШС и ШГ. Ну, и таблицей прибавок тоже пользуйтесь)).
  • Замечательный совет! Спасибо, Ольга! Так и сделаю.
  • Это значит ,если мы взяли прибавку к ШПР 1см то к ШГ берем 0.5см и ШС 0.5. ПРавильно я поняла?
  • TANJA, да, верно.
  • Спасибо, что вы есть!!!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.