Пройма при большой груди

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, построение очень смущает... У меня
очень большая вытачка  выходит и странная линия ШК (у горловины самой).
Это нормально? и такая большая вытачка на спине - это нормально? куда
делся мой обхват бедер? промеряла - не хватает бедрам.
мерки (в скобочках половинные значения)
ДСТ=36.5
ДС=41.5
ДПЛ=44.5

ШС=35 (17.8)
ШПР=12.3 (ОР=30.5)
ШГ=51.5 (25.8)
ШК=37 (18.5)

ОТ=77 (38.5)
ОТ2=82 (41)
ОБ=117 (58.5)

ВГ=17.5
ЦГ=16 (8)
ВПК=41.5
ШПЛ=9.5 (при построении пришлось увеличить до 12.5)

фигура с выпуклыми бедрами и грудью, узкой спинкой, талия выраженная
пробник отошью на днях (я так поняла, что надо минимальные прибавки на свободу облегания давать даже для пробника?)
6Q9M6pIFTsQ.jpg
780 x 1040 - 169K

Комментарии

• Добрый день!
    Пробник обычно шьем с нулевыми прибавками к ширинам, делаем прибавку только к ОТ (к ОТ2) и ОБ.
    Мерки, которые вы написали - с прибавками или без? Если без прибавок, то возможно не совсем корректно сняты. Во-первых, большая разница ДС и ДСТ дала росток в 5 см. Это много. В среднем для женских фигур 2-3 см нормально, до 3,5 см. Или нужно корректировать наклон плеча на чертеже с помощью мерки ВПК.
    Для проверки ШПР есть формула ШПР=ОР:3+1 см, у вас ШПР должна быть примерно 11- 11,5 см. Возможно ШГ тоже великовата.
    Глубина проймы явно маленькая, из-за этого у вас "странные" вытачки. Пройму нужно углублять. ДСТ*0,38 + 2К - такая модельная пройма обычно подходит (откладываем сверху вниз эту величину).
    При расчете талиевых вытачек и стыковки нужно брать прибавку к ОТ2 - 3-4 см. Не вижу вашего расчета, сказала бы точно, в чем там дело.
  • Ольга, спасибо за быстрый ответ. Попрошу близких перемерить. Потом внесу изменения.

Мерки без прибавок написаны.
    При расчете талиевых вытачек использовала ОТ без прибавок. Тут  огромное спасибо за подсказку, в книге ни слова про это. А к ОБ прибавку чуть больше дать? Вытачки с прибавкой и к ОБ рассчитывать?

Расчет мерок прилагаю (хотя не знаю надо ли уже)
    UaxWxszZ4HE.jpg
    780 x 1040 - 219K
  • Мерка ОБ снимается цилиндром. Прибавка к ОБ может быть небольшой, смотря как вы снимали эту мерку, плотно или свободно. В бедрах платье не должно обтягивать фигуру, нужна некоторая свобода, чтобы платье не ползло наверх при ходьбе и не пришлось бы его одергивать постоянно. Прибавка 0-3 см.
    При расчете стыковки значение ОТ должно быть одинаковым при расчете вытачек по лифу и по юбке.
    Лучше еще раз снять мерки, от этого напрямую зависит результат.
    Удачи!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.