Большая посадка на рукаве.

Здравствуйте! Построила базовый чертеж полоски и спинки. Для того чтобы дуга полочки попала в коридор пришлось больше половины грудной выточки выпустить в свободу. Только этот вариант позволил попасть в коридор. Когда построила рукав Ор=34 прибавка 5 см, у меня получилась посадка 4,5 см, как бы для рубашки это слышком много. Можно ли исправить, путём уменьшения высотой отката? Какие нормы посадки в рукавах допустимы. Что можно предпринять ещё, чтобы не оставлять большую свободу в полочке, для попадания в коридор. Спасибо!

Комментарии

• отредактировано August 2017
    Добрый день, Mariasha ! А что у вас с вытачкой спинки? Открыта или закрыта? Есть ли прибавки к ширинам и какая прибавка к глубине проймы? Лучше всего, конечно, увидеть ваши мерки и чертеж.
    Норма посадки в среднем  на 1 см проймы - 1,1 см оката рукава. 
  • Я завтра напишу мерки и построю в масштабе новый чертеж. Чтобы вам наглядно все видно было. Прибавки к ширине спины, проймы и груди по 1 см. Я сделала макет по моему чертежу и была первая примерка. В месте где был сделан выпуск на свободу нужно  было убрать 2 см. Можно ли на макете после выполненных корректировок построить рукав. Каким образом это делается?
  • Ещё один момент в построении. Уровень проймы я не насчитывала как в книге ДСТ *0.38, а имерила. Взяла положила линейку под подмышку и изменила расстояние от верхнего края линейки до талии. Эту мерку 21.5см + к(3 см), я отложила в построении. Расчетное значение уровня упроймы значительно меньше был, чем измеренный. Я посчитала что у меня ошибка в цифре, при снятии этогО параметра была, но в примерке уровень проймы был отличным.
  • Уровень проймы можно брать от талии наверх, как измерено по фигуре. Наверное вы так и сделали, раз в пробнике вас всё устроило)).
    Но по расчету мы берем тоже не просто ДСТ*0,38, а обычно ДСТ*0,38+2К для изделий с рукавами (откладываем это значение сверху вниз). А для более свободных изделий пройма может быть еще глубже.
    Не совсем поняла, где вы убрали на примерке 2 см? И какой рукав хотите построить - втачной, рубашечный?
    Лучше всего, конечно, увидеть чертеж.
  • Мой чертеж
    IMG_20170825_205657.jpg
    4608 x 2592 - 1M
  • Обхват руки 34+ прибавка 4 см
    IMG_20170825_192737.jpg
    4608 x 2592 - 2M
  • Я не могу понять, как копировать часть дуги полочки и спинки, вы можете более доходчиво объяснить. Сто раз перечитывала текст с книжки, уж больно все запутано. В моем случае, я под капирку эти линии перевожу.
  • Давайте по построению оката - из книги "скопировать верхнюю часть дуги полочки, ножку циркуля переставить в конец отложенной прибавки и сделать засечку на линии середины рукава". У вас дуга полочки - это R пол. Его можно измерить по пройме, а можно - от КП до точки пересечения плечевых швов (у вас обе стрелочки нарисованы). Циркулем откладываем эту величину из прибавки рукава. Линия середины рукава - это желтая линия на чертеже - вертикаль, проведенная из точки пересечения плечей.
    Далее, "Из полученной точки провести влево небольшую вспомогательную горизонталь" - зеленая линия.
    Далее, "Циркулем скопировать верхнюю часть дуги спинки, ножку циркуля переставить в конец отложенной прибавки и сделать засечку на вспомогательную горизонталь" - по спинке - измеряем R сп, переставляем в прибавку рукава по спинке, откладываем на зеленую линию. От полученных точек ведем от руки дуги к нижней части оката. Отрезок на зеленой горизонтали между точками идет на посадку.
    image
  • Нормы посадки при таком построении обычно соблюдаются.
    Чтобы еще больше закрыть вытачку на полочке, можно выбрать более низкую точку на дуге спинки в коридоре. Но при этом длина проймы уменьшается, и соответственно уменьшается высота оката рукава.
  • Спасибо вам большое Ольга! По вашему чертежу все стало поня?тно. Мальнький вопрос еще, линии оката (белый цвет на чертеже)мне лекально чертить от руки или как?
  • отредактировано August 2017
    Да, лекально от руки. Если есть лекало, можете воспользоваться им))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.