мерки прибавки из таблицы

отредактировано February 2017 Раздел: Прибавки
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста как все-таки пользоваться таблицей прибавок...Допустим, выбираю пиджак свободной формы. И все мерки уже даю плюсуя прибавки из таблицы?  Шс-1, Шпр-2, Шг-1 и т.д. Данные в таблице прибавки я умножаю на 2 или даю их как написаны?

Комментарии

• Добрый день, Анна! Все верно, прибавку добавляете к соответствующей мерке. Обратите внимание, что прибавки в таблице даны в миллиметрах. Умножать на 2 не нужно. Вы добавляете к своим меркам, а Шс, Шг при измерении Вы записываете в половинном размере. Вот к половинному размеру и добавляйте прибавку из таблицы. Шпр - в полном, добавьте к ней значение из таблицы.
  • "Шс, Шг при измерении записываем в половинном размере" - это про ручное построение. А я про комп.программу. Здесь как не ошибиться с прибавками?...
  •  Да, Анна, в программе мерки в полном размере, но прибавки оставляем как в табличке. НЕ УМНОЖАЕМ на 2
  • Елена, у меня тоже вопрос. При конструировании воротника для определения коэффициента используется формула ШС*0,38*0,38 Здесь ШС берется тоже в половинном размере или полностью?
  • Kulczycka, добрый день! Если строите вручную, то берется половинная мерка ШС (т.к. чертеж у нас на половину фигуры). При расчете К тоже берем половину мерки. Например, если ШС у вас 36 см, то расчет идет при ШС=18.
  • Добрый день! Скажите, пожалуйста, для платья полуприлегающего силуэта прибавки делать к каким меркам?
  • Добрый день! Таблица прибавок есть на сайте: http://www.galiya.ru/news/1967/
    Смотрим "блузы полуприлегающего силуэта", прибавки даны в миллиметрах .
  • Благодарю!
  • Скажите, пожалуйста, в таблице прибавок к Гл.пр. прибавки с буквой "к", например, в моем случае - платье полуприлегающего силуэта - я взяла прибавку к Гл.пр. 2,5к. Значит надо 2,5 умножить на "к"?
    И еще к ОТ есть прибавки - "=об" - что это обозначает?
  • Да,к глубине проймы делаем прибавки в коэффициентах К. Ваш К=ШС*0,38*0,38, умножаем на 2,5.
    Для изделий прямого силуэта  как таковая прибавка к талии не берется, мы просто не делаем талиевые вытачки и, чтобы в бедрах не было изделие узко, учитываем ОБ.
  • Понятно, спасибо!
  • Добрый день! Скажите, пожалуйста, прибавка 3см к одношовному втачному рукаву достаточная? Изделие - прямое платье полуприлегающего силуэта
  • Jylia, нужно учитывать несколько факторов - делаете ли вы прибавки к ширинам и глубине проймы - тогда прибавка к обхвату руки может быть и больше (более свободное изделие предполагает более свободный рукав). Какой изначально обхват руки - к полным рукам большие прибавки не делаем, к худым можно брать больше. И от ткани тоже зависит - содержит эластан, значит можно делать поуже, не тянется совсем - дать немного больше свободы. Возьмите сантиметровую ленту и оберните вокруг руки уже с прибавкой. Если комфортно, то оставляйте такую ширину. И проверьте еще обхват на уровне локтя по мерке и по чертежу.
  • Спасибо!
  • Здравствуйте, прибавки в таблице указаны в мм, а в программе Генетика кроя в см - вопрос - нужно ли значения из таблицы переводить в см, чтобы использовать в программе? Буду признательна за ответ. Заранее спасибо.
  • Добрый день, Angela!  Да, прибавки в программе в сантиметры переводим.
  • Добрый день, Оля, спасибо за комментарий. Помогите советом по вытачкам. Что значит закрытие вытачки при построении рукава  в программе Генетика кроя - это раствор вытачки, который я должна застрочить, или который не строится, уменьшая пройму, или закрытие вытачки на определенное количество процентов - это уменьшение одной вытачки и увеличение другой? Очень нужно подробное объяснение. Заранее Вас благодарю.  
  • Закрытие вытачки при построении рукава - это именно тот раствор, который вы будете застрачивать. Вы можете закрыть вытачку полочки на 100%, т.е закрыть полностью (застрочить) или дать некоторую свободу в пройме, например, закрыть 80% . По вытачке спинки - либо закрываем (застрачиваем), либо не закрываем (оставляем на свободу).
  • Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу шубу прямого кроя до колена, из искусственного гладкого меха. Какие прибавки брать для построения выкройки?
  • Добрый день, ntalies! Здесь играет роль не только вид изделия, но и ваши пожелания по объему изделия - будет ли это классический прямой силуэт, либо модный сейчас "оверсайз". В зависимости от этого прибавки могут быть разные. В таблице прибавок для верхней одежды прямого силуэта идут прибавки к ШС от 1 см, к ШПР от 2 см, к ШГ от 1 см. Т.е. может быть и больше)). Еще нужна прибавка к глубине проймы и к длинам.
    Для наглядности вы можете взять какое-либо изделие такого же объема, которое хотите сшить, измерить обхват груди по изделию и сравнить со своими мерками - разница - это та прибавка, которую вы должны распределить на ШС, ШПР и ШГ (в чертеже нужно будет половину прибавки отложить, т.к. чертеж строим на половину фигуры).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.