МОДЕЛИРОВАНИЕ РУКАВА РЕГЛАН НА ОСНОВЕ ВТАЧНОГО

09.08.2018

 

Рукав реглан имеет своеобразный покрой, при котором чертеж состоит из самого рукавчика и плечевой части изделия. Особенностью покроя реглан является не замкнутая, как у втачного рукава, линия проймы. Начинаясь в классическом варианте у горловины, она идет к нижним частям проймы, а продолжением рукавов вверху является плечевая часть переда и спинки. Конструкции одежды этого покроя позволяют создавать мягкую, округлую линию плеча, зрительно уменьшая (в основном) их ширину и создаёт иллюзию длинных рук. Реглан часто используется при изготовлении таких предметов одежды, как пальто, куртки, толстовки, майки, пиджаки, рубашки и даже спортивные костюмы.

На занятиях мы проходим построение рукава реглан, но я чаще люблю делать его не построением, а моделированием. И проще и быстрее.
Имя точную основу на свою фигуру, её можно превращать в любые разнообразные модели без труда.

1 ) Нам потребуется основа, построенная по вашим меркам. Какую часть вытачки на выпуклость лопаток закрывать или оставлять на свободу — решать вам. Если хотите более плотного прилегания можно закрыть и всю вытачку, но обязательно продумайте дальнейшее моделирование вытачки, без рельефов не обойтись.

Я построила рукав при закрытой вытачке на выпуклость лопаток. На полочке 40% осталось на свободу.

Построила рукав к данной пройме и перевела детали отдельно .

2) Закрыла вытачки на деталях переда и спинки, переведя их в область не мешающую для нанесения модельных линий.

3) На горловине спинки выбираем точку реглана — по модели ( в классическом реглане она находится, примерно в золотом сечении длины горловины спинки в верхней части)

На пройме спинки нужно выбрать точку 5 . Она находится примерно по середине проймы спинки. (Можно выбрать точку Кс)

Соединяем точку на головине и пройме, красивой плавной линией, плавно переходящей в нижнюю часть проймы.

4) На полочке так же выбираем регланную точку на горловине и на пройме(точка6) . В пройме она находится примерно на уровне точки Кп, но на самом деле можно выбрать на ваш вкус. И соединяем выбранные точки плавной линией, переходящей в пройму.

5) По полученным линиям отрезаем верхние детали полочки и спинки. Подпишите детали, чтобы не запутаться.

6) На детали рукава нужно так же наметить точки 5* и 6*, они находятся на таком же расстоянии от бокового шва как на пройме. Можно промерить по деталям спинки и полочки.

7) На рукаве нужно отметить точку 7 . Она находится по середине отрезка на посадку ( между дугами полочки и спинки). Из полученной точки поднимаем вертикаль на 1 см и проводим горизонтальную линию.

8) Приложите верхние части полочки и спинки к рукаву совмещая точки 5 и 5* , 6 и 6* так, чтобы концы плечевых швов (точки 1и 4 ) коснулись горизонтали примерно на одинаковом расстоянии от точки вертикали из точки 7.

При этом, возможно, проймы полочки и спинки слегка будут заходить на рукав.

9) Остается продлить плечевые швы полочки и спинки плавными линиями, как бы переходя в вытачку, вершина которой находится на вертикали из точки 7 и продлить в низ до низа рукава. В точках соединения 5 и 6 необходимо сгладить углы плавными линиями.

10) Разрезаем рукав, получая 2 детали.

11) Если рука полная, или хочется чуть свободнее рукав в обхвате, без изменения угла наклона — можно до 1 см добавить по средней линии рукава, плавно выходя из плечевого шва.

12) Если нужна большая свобода в конструкции для динамики можно разрезать смоделированные части от нижнего шва рукава до конечной точки плеча по плавной линии( смотри рисунок ниже) и раскрыть до 5 см . И плавной линией соединить полученные точки. Меняется угол наклона рукава, будут небольшие заломы но больше свободы. Выбор за вами.

13) И так же легко можно получить конструкцию венского камзола из рукава реглан.

Моделирование это увлекательное занятие. Пробуйте и у вас обязательно все получится.

Автор Ольга Суздалова