Можно ли сшить платье своими руками без выкройки?

04.06.2017

 

Сшить платье своими руками без выкройки

Давайте постараемся максимально правдиво и точно ответить на вопрос: можно ли сшить платье своими руками без выкройки? В принципе, конечно, можно, но с учетом некоторых факторов, а именно:

  • сшить платье своими руками без всякой выкройки, быстро и качественно, получится только в том случае, если его модель будет совсем простой;
  • если вы обладаете навыками шитья (еще лучше и кройки), умеете снимать мерки, интуитивно понимаете, что и как нужно делать;
  • если вы освоили урок (видеоурок) в Интернете и приступаете к работе, хорошо все взвесив и заранее согласившись с тем, что результат может быть не только положительным;
  • если по натуре вы человек рискованный, смелый и при этом материально обеспеченный (чтобы потом не кусать локти и не жалеть о выброшенных на ветер деньгах).

Учимся шить платье своими руками без выкройки

Безусловно, в каждом деле, в том числе и портняжном, нужна вера человека в собственные силы и конечный успех, а само шитье должно быть не работой ради денег (их экономии или зарабатывания), а непременно творческим процессом. Как правило, хорошо шить платья без выкроек удается тем, кто находится в постоянном поиске, сам создает модели и сам воплощает в жизнь свои задумки.

Сшить платье без выкройки

Такие люди отличаются тем, что они:

  • никогда не ставят перед собой непосильных задач, стремятся к простоте и гармонии, справедливо полагая, что красота и элегантность платья зависят не от сложности выкройки;
  • трепетно относятся к выбору ткани для будущего изделия, понимая, что удачно подобранный материал – это уже две третьих успеха. Более того, зачастую именно ткань рождает интересные идеи;
  • внимательно присматриваются к нарядам окружающих, часто заходят в магазины одежды и тканей;
  • всегда нацелены на успех, и он неизменно приходит к тем, кто считает, что лучше хорошо сшить что-то простенькое, чем плохо – сложное.

Видите, сколько нужно для того, чтобы прилично шить, не утруждая себя построением выкройки. Поэтому, если вы начинаете с того, что ищете в Сети онлайн-уроки, помогающие сшить простенькое платьице, а при этом даже не обладаете навыками кроя, вряд ли у вас получится что-то стоящее.

Сшить платье

Многие начинающие портнихи полагают, что эти материалы создают и выкладывают в Интернете такие же новички или не признающие выкроек швеи. На самом деле этим чаще всего занимаются профессионалы, которые умеют прекрасно кроить. В данном случае они лишь приводят примеры, как можно сшить ту или иную облегченную модель (к примеру, платье-бандо или тунику из двух прямоугольных отрезов), не используя выкройки, — с целью экономии времени.

Шьем с выкройками и без выкроек

Поэтому делаем правильный вывод: не стремитесь научиться шить платья своими руками без выкройки. Вместо этого поставьте себе цель стать настоящим мастером — профессиональным закройщиком и одновременно классной швеей. Тогда, и только тогда вы будете шить любую одежду быстро, легко и красиво, а нехитрые платьица — разумеется, без выкройки.

Как этого добиться? Очень просто: сначала загореться данной идеей, потом пройти основательные курсы кройки и шитья, скажем, в казанском центре «Галия», который обучает всех желающих работать по уникальной методике «Генетика кроя», побуждает набираться опыта и бесконечно совершенствоваться, не забывая главного: шитье – это творчество, а не работа…