Простые выкройки для начинающей портнихи

03.06.2017

 

Простые выкройки

Давайте разберемся, что такое простые выкройки и почему малоопытной портнихе нужно начинать именно с них, хотя и профессионалы нередко предпочитают простой крой изделия сложному. Как известно, все гениальное просто. Эта непреложная истина в полной мере относится и к моделированию одежды.

О простых выкройках замолвим доброе слово

Всех начинающих портных можно разделить на две категории:

  • одни не слишком уверены в себе и предпочитают работать с простейшими выкройками или прибегают к посторонней помощи;
  • другие, напротив, сразу же отметают в сторону простые выкройки, предпочитая экстравагантные модели сложного кроя из журналов мод. Неудивительно, что подобный опыт зачастую оказывается плачевным для новичков.

Поэтому при выборе выкройки для своего будущего изделия новичкам следует придерживаться золотой середины: с одной стороны, оно должно быть эстетичным и модным, а с другой – иметь простой крой. К слову, талантливые художники-модельеры, даже кутюрье мирового значения, обычно не стремятся к сложным моделям, оставляя это занятие для своих менее одаренных коллег.

Простые выкройки для начинающих портних

Что еще нужно знать, работая с простыми выкройками

К простым относятся выкройки платьев и юбок без многочисленных деталей и соединительных швов, не говоря уже о декоративных элементах. Пусть это будет красивая и лаконичная вещь, которую, в случае чего, всегда можно дополнить стильными аксессуарами.

Если вы только начинаете шить, то лучше выбирать легкие в работе ткани, которые не требуют навыков в утюжке, обработке швов и так далее. К примеру, натуральный шелк, шифон, различные ворсовые ткани очень заманчивы по своей красоте, однако могут создать для начинающей портнихи массу проблем. Стоит также для начала выбрать ткань без рисунка, поскольку в этом случае не потребуется совмещать его на швах. Как видим, даже при работе с простыми выкройками успех во многом зависит от выбора ткани.

Что такое - простые выкройки

Обратите внимание и на дополнительные материалы – приклад, выбирая для начала только то, с чем вы легко справитесь. К примеру, застежки-молнии всем хороши, однако правильно обработать такой приклад, особенно потайную змейку, новичку будет нелегко. Лучше выбрать простую выкройку платья или юбки без молнии, а уж если этого никак не избежать – непременно потренируйтесь обрабатывать молнию на ненужном (старом) лоскуте ткани.

О простых выкройках для портнихи

Даже окончив высокопрофессиональные курсы кройки и шитья, скажем, в казанском центре «Галия», вы не сразу станете великим мастером портняжного дела, для этого нужна большая практика, и начинается она, как правило, с пошива немудреной одежды по простым выкройкам. Не следует думать, что такие выкройки чем-то плохи и неполноценны. Грамотно построенная выкройка по определению не может быть плохой. Другое дело, что настоящий портной не останавливается на достигнутом, а потому уже вскоре переходит от простых моделей ко все более сложным, тем самым совершенствуясь и в построении выкроек.

Вы тоже мечтаете стать профессионалом, которому будут покоряться даже самые сложные выкройки? Тогда приходите в центр «Галия» (или один из его многочисленных филиалов, разбросанных по всей территории России и за ее пределами) – и вы непременно получите то, что ищете…