Что такое базовая выкройка платья?

07.06.2017

 

базовая выкройка платья

Если вы, как начинающая портниха, еще не знаете, что такое базовая выкройка платья, то немудрено, что при виде множества модных выкроек, предлагаемых, скажем, тем же журналом «Бурда», теряетесь и в конечном счете приходите к печальному выводу: вам всей этой премудрости не осилить.

А бывает и так: вы выбираете в журнале понравившуюся вам выкройку и мучительно начинаете ее «примерять на себя». А ничего не получается, поскольку выкройка платья, даже напечатанная в самом солидном журнале мод, – это довольно сырой материал, скорее образец, чем руководство к действию при пошиве одежды на конкретного человека, в данном случае на вас.

Знакомимся с базовой выкройкой платья

Базовую выкройку платья можно образно назвать слепком вашего тела. Это та одна-единственная выкройка, на основе которой вы будете моделировать и шить множество различных нарядов для себя.

Наиболее приближено к базовой выкройке так называемое платье-футляр, которое четко обрисовывает женскую фигуру. Но и модель такого платья можно разнообразить – изменив вырез горловины, добавив те или иные рукава и выбрав определенную длину подола.

Но если, скажем, лиф платья выполнить в виде встречных треугольников, которые пойдут внахлест, а поддерживать его на плечах станет круглая кокетка, то мы получим уже совсем иной, очень модный и нарядный фасон. При этом базовая выкройка платья претерпит минимальные изменения.

А теперь давайте, к примеру, удлиним линию плеча, чтобы она спускалась на руку, и в целом расширим всю выкройку – в результате получим изящное свободное платье, основой которого все равно останется базовая выкройка.

выкройка платья

Как видим, моделирование одежды начинается с создания базовой выкройки для конкретного человека. А уже на этой основе можно делать практически что угодно, в том числе «соединять» ее с любой, даже самой экстравагантной выкройкой, которую вы найдете в модном журнале или которая родится в вашей голове.

Как создается базовая выкройка платья

Любые солидные курсы кройки и шитья (которые вы непременно должны пройти, если собираетесь стать профессионалом) дают начинающим портным базовые, основополагающие знания. Там вас научат правильно делать выкройку-основу.

Изучая построение базовой выкройки платья, новичок постигает такие понятия, как «пройма», «вытачка», «линия груди», «линия талии», «линия бедер», знакомится с различными их видами, узнает, почему выкройку-основу можно условно представить в виде прямоугольника, самой трудоемкой частью которого является верхняя — горловина, линия плеч, вытачки и проймы для рук.

Самое главное – правильно и очень точно снять мерки, в частности определить полуобхват груди, длину плеча, полуобхват шеи, длину будущего изделия и так далее. Нужно знать также, что высота проймы переда равна полуобхвату груди, разделенному на четыре, плюс пять сантиметров, и многое другое.

01

Все это кажется сложным только на первый взгляд или потому, что вы хотите изучать премудрости кройки самостоятельно, опираясь на всевозможные бесплатные материалы, которых в Интернете сегодня немало. К сожалению, большинство из них может принести начинающей портнихе только вред.

Выкройки любой одежды и любого фасона создаются на основе базовых знаний, которые будущие мастера получают на серьезных курсах кройки и шитья, а не с помощью всевозможных фото- и видеоуроков, поскольку те:

  • в лучшем случае создаются профессиональной портнихой, не умеющей донести до зрителя суть вопроса (к тому же создаются без привлечения умелого оператора);
  • в худшем — штампуются ради совсем иных целей, скажем, для создания популярности, в коммерческих интересах и так далее.

Поэтому, если вы хотите уже через несколько занятий легко и быстро создавать профессиональные выкройки платья и прочей одежды, приходите на курсы казанского центра «Галия». Обучение здесь основано на новаторской методике «Генетика кроя», которая поможет вам в кратчайшие сроки стать грамотной закройщицей. А это, повторимся, в портняжном деле – самое главное!