Каждой фигуре — хорошую посадку

14.12.2016

 

Реплика из зала: « Ну, есть же Бурда?!»

Поговорим о журналах мод. Журналы мод предлагают своим потребителям готовые выкройки. Выбор же ткани и некоторых модельный особенностей остается за заказчиком. Это создает иллюзию индивидуального подхода, создания якобы своей неповторимой вещи. Но это только иллюзия, так как исходная выкройка дается опять на некоторые стандарты, условно-типоввые размеры. Первая фраза всех журналов: «Как правильно определить свой размер.» И дается таблица. У вас талия х, бедра у -вы такой-то размер, талия у, бедра х —  3 сякой- размер. Переснимайте точно наши выкройки и шейте. Не тут-то было. Переснимают, примеряют и выбрасывают, крой не подходит. Ну есть, конечно, счастливчики кому подходит, чья фигура и соответствует тому условно-типовому манекену, который принят в данном журнале, в данной стране. Но таких не много.Книги Злачевской

Реплика из зала: «Можно заказать костюм в ателье индивидуального пошива, изделие будет изготовлено по вашей фигуре».

Поговорим об инд пошиве.

В ателье при раскрое изделий используют те же методики конструирования, что и в массовом производстве одежды. Мерки снимаются с конкретной фигуры, но расчет построения выполняют  по стандартным формулам, напоминаю, методики создавались для массового производства, поэтому точного кроя не получается. Возникает необходимость в двух и более примерках. Чем больше отличие конкретной фигуры от условно-типовой, тем больше трудностей  возникает при раскрое, и окончательная подгонка изделия по фигуре производится именно на примерках.

Примерки отнимают ваше время и силы, а сколько трудов уходит на подготовку изделия к примерке, сметывание, а потом возможная переделка после примерки и т.д., пока посадка изделия не будет устраивать заказчика и изготовителя. И все потому, что методики ЕМКО ЦНИИШП и ЕМКО СЭВ имеют иную область применения, а именно создавались для массового производства одежды. Выпуск большого объема продукции и применение ЭВМ оправдывает трудоемкость построения конструкций. При индивидуальном пошиве, в ателье, в быту сложность построения и громоздкость формул затрудняют процесс изготовления одежды, что сказывается на объемах оказываемых населению услуг, снижает прибыль предприятий легкой (читай «не легкой») промышленности.

Каждая фигура индивидуальна. Эталонных фигур с пропорциями манекена считанные единицы. У каждого человека часть  гардероба составляют изделия массового производства, изготовленные на условно-типовой манекен.   Эти изделия устраивают нас, так как имеют значительную свободу облегания по фигуре, то что конструктора и закройщики называют прибавками. Чем больше выбраны прибавки в конкретном изделии, тем больше воздушный зазор между фигурой и одеждой, тем меньше возникает претензий к посадке изделия на фигуре.

Например, никто не жалуется, что пончо плохо сидит. Не подходит по стилю это другой вопрос.

И наоборот, чем плотнее прилегает одежда к фигуре, тем сложнее сделать точный крой. Сложно, но можно. Этим и займемся.

Построение будем выполнять сразу на конкретную фигуру. Это отличие нашего построения. Мы не строим на некоторый размер, чтобы  затем вносить изменения с учетом особенностей Марьи Ивановны. Марья Ивановна сразу ставиться во главу угла, все рассчитывается только на нее, и крой получается точным. Необходимость в примерках отпадает.

Идеальный крой на любую фигуру, крой без дальнейших поправок и подгонок — вот содержание данной книги.